"Мы не должны допустить ослабления государства " — президент о реформах

23 Июня 2022, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 23 Июня 2022, 16:32
23 Июня 2022, 16:32
4329
Фото: akorda.kz
Принятые на референдуме поправки в Конституцию означают создание Второй республики и кардинальную смену парадигмы развития Казахстана. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на торжественном мероприятии по случаю 30-летия казахстанской полиции, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Он сказал, что Казахстан переходит к качественно новому этапу государственного строительства на основе глубокого обновления всех ключевых институтов власти.

"Нам предстоит сформировать эффективную и сбалансированную модель взаимоотношений государства и общества, значительно расширив участие граждан в принятии решений. Ключевым направлением намеченных преобразований является последовательная трансформация правоохранительной системы. Осуществляя масштабные реформы, мы ни в коем случае не должны допустить ослабления нашего государства. Все свои действия нам необходимо соотносить с нашей главной ценностью — Независимостью", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства акцентировал внимание, что в условиях поступательной демократизации страны закономерно растущая политическая активность граждан должна протекать исключительно в рамках закона. По его мнению, построение Нового Казахстана — это не только важные институциональные изменения, но и модернизация общественных установок и моделей поведения. Одним из главных принципов нашей обновленной системы ценностей и мировоззрения должно стать уважение чести и достоинства человека.

"В крайне нестабильном, стремительно развивающемся мире, только тот народ, который чтит законы и нормы морали, способен сохранить статус сильной и суверенной нации. Сегодня в обществе встречаются различные, порой полярные оценки нашего недавнего прошлого, звучат и предвзятые мнения. Однако мы не имеем права перечёркивать значительные достижения периода независимости. Важно помнить, что у народа, отрицающего свою историю и лидеров, нет будущего. Поэтому призываю сограждан быть объективными и корректными в своих высказываниях", — заявил президент.


Наверх