Пропавшие в горах Туркестанской области оказались студентами из Нур-Султана

27 Мая 2021, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пропавшие в горах Туркестанской области оказались студентами из Нур-Султана 27 Мая 2021, 17:48
27 Мая 2021, 17:48
4560

Семерых пропавших туристов ищут второй день.

Подробности о поисках пропавших в горах Туркестанской области туристов рассказала мать одного из молодых людей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Ақ Жайық".

Ее сын, 22-летний студент Назарбаев университета Нурдаулет Наурызбай, после окончания третьего курса приехал из Нур-Султана домой в Атырау, а 19 мая решил вместе с одногруппниками поехать в Шымкент, рассказала женщина. Затем они отправились в турпоход на четыре дня в горы Туркестанской области. При этом вернуться планировали 24 мая. Однако прошло три дня, как от них нет никаких вестей.
"Они планировали добраться до урочища Мынжылкы. Говорят, что опытные альпинисты оценивают выбранный ребятами маршрут в 6-7 дней, а не в четыре, как изначально планировалось. Я очень надеюсь, что они найдутся, - говорит мать Нурдаулета. - Создана группа в вотсапе, где родители ребят и администрация университета, а также представитель МЧС информируют нас о ходе поисков. Пока они безрезультатны. А вылет вертолета АО "Казавиаспас" невозможен из-за ухудшения погодных условий (туман, грозовое предупреждение, плохая видимость). Но обещают вылет при первой возможности. Мы молимся за наших сыновей....", - рассказала мать Нурдаулета Наурызбая.


Туристы пропали на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка Толебийского района Туркестанской области. 21 мая они пешком направились в ущелье Сары-Айгыр. Они должны были вернуться 24 мая. Сообщение об их пропаже на пульт 112 поступило 25 мая в 18:30.

По данным "Ак Жайык", пропали шесть студентов Назарбаев Университета и 17-летний выпускник Кентауского лицея-интерната «Білім-Инновация».
Наверх