Мы инспектирование выключили, сейчас вы спокойно получите доступ – КНБ

7 Декабря 2020, 11:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: pixabay.com 7 Декабря 2020, 11:19
7 Декабря 2020, 11:19
1815
Фото: Фото: pixabay.com

Казахстанцы могут свободно пользоваться иностранными сайтами без установления сертификата безопасности. Об этом сообщил на онлайн-брифинге в СЦК заместитель директора департамента информационной безопасности КНБ РК Галымбек Татенов, передает BaigeNews.kz.

"Мы же уже объявили, что учения закончены. Мы инспектирование выключили, сейчас вы получите спокойно доступ. С 9:20 мы выключили систему, вы можете спокойно получить доступ без сертификата. Я просто говорю о будущем. Если возникнет такая ситуация, чтобы опять не возвращаться к этой проблеме, лучше его установить сейчас", - заверил Галымбек Татенов.

Кроме того, он подчеркнул, что установить сертификат безопасности казахстанцы могут только добровольно.

"Вы можете его не ставить. На свое устройство вы можете поставить только добровольно. Если вы хотите иметь доступ, чтобы у вас работала точечная блокировка, не отключался весь ресурс, вы ходили только по вашим ссылкам, а не по каким-то противоправным, то сертификат это помогает сделать", - добавил спикер.

Напомним, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК объявило о совместных с КНБ РК учениях по кибербезопасности, в связи с чем возможны "проблемы с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам". Чтобы избежать их, жителям Нур-Султана рекомендовали установить сертификат безопасности.

"В текущем году в связи с пандемией и переходом на дистанционные формы работы участились кибератаки на цифровое пространство страны. В частности, в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество кибератак в казахстанском сегменте Интернет выросло почти в 2,7 раза", - сообщило МЦРИАП.


Наверх