"Мы футзальная держава" — спортивный журналист Ербол Каиров в проекте "20:21″

30 Сентября 2021, 20:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы футзальная держава" — спортивный журналист Ербол Каиров в проекте "20:21″ 30 Сентября 2021, 20:17
30 Сентября 2021, 20:17
4862

Гостем нового выпуска проекта "20:21″ стал спортивный журналист Ербол Каиров, который рассказал о развитии футзала в Казахстане и почему этот вид спорта стал таким успешным в стране, передает BaigeNews.kz.

Выпуск записывался в преддверии сенсационного полуфинального матча сборной Казахстана против Португалии, поэтому были обсуждены причины и следствия такого успеха. По словам Ербола Каирова, сборная Казахстана давно входит в десятку сильнейших в мире. Он напомнил о карьере алматинского "Кайрата", который неоднократно завоевывал Кубок УЕФА.

"Есть очень хорошие качественные игроки, и эта пандемия, надо заметить, помогла нашей сборной существенно усилиться, так как турнир перенесли на год. Мы за это время значительно окрепли. Для тех, кто действительно увлекается футзалом, выход Казахстана в полуфинал ЧМ не является сенсацией. Многие вообще считают, что мы можем стать и чемпионами мира — почему бы и нет? Та же сборная Португалии — да, она является очень титулованной командой, но у нее очень много проблем. Игроки уже значительно постарели, в том числе и Рикардиньо. Я даже перед началом турнира допускал, что Казахстан в полуфинал может пробиться, потому что мы действительно футзальная держава. Я с уверенностью могу это сказать", — заявил журналист.

В то же время Ербол Каиров назвал несколько проблем отечественного футзала. По словам обозревателя, игроки, занятые в большом футболе, зарабатывают гораздо больше, чем их коллеги по футзалу. Возможно, с этим связано небольшое количество профессиональных футзальных команд.

"У нас футзальных команд не очень много — в чемпионате Казахстана только девять команд. Очень много любительских команд. Я часто комментирую матчи любительских соревнований — там бывшие профессионалы, которые играли в большой футбол, спокойно приезжают и играют за определенную сумму. У нас в регионах нет инфраструктуры соответствующей, поэтому игроки из большого футбола часто приходят играть на паркет", — объяснил Ербол Каиров.

Важное уточнение: к моменту выхода текстового варианта программы стали известны результата встречи Казахстана и Португалии. Казахстан проиграл в серии пенальти, и теперь сразится с Бразилией за бронзу.

Наверх