LIVE LIVE
LIVE

Мы это прорабатываем – Алексей Цой об амнистии купивших поддельные паспорта казахстанцев

20 Августа 2021, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
alau.kz 20 Августа 2021, 17:48
20 Августа 2021, 17:48
1857
Фото: alau.kz

Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал информацию о возможной амнистии казахстанцев, купивших паспорта вакцинации, передает BaigeNews.kz.

Напомним, несколько дней назад в СМИ опубликовали информацию о том, что в Минздраве поднимается вопрос об амнистии тех, кто купил фальшивый паспорт вакцинации. Как пояснил Алексей Цой, по некоторым фактам уже ведутся уголовные дела. Но ведомство рассматривает ситуацию с другой точки зрения: как дать возможность таким гражданам вакцинироваться повторно.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что купивших паспорт вакцинации стоит лишить права получить прививку бесплатно. Для них эта услуга должна быть платной, считает он. По словам Алексея Цоя, Минздрав еще определяет юридические подходы.

"Действительно, гражданское общество такой вопрос подняло, эксперты отрабатывают. Нужно понимать, что нарушение законодательства со стороны, в первую очередь, самих медицинских работников должно наказываться по всей строгости закона. Сейчас очень жестко с этим борются. Количество таких фактов у нас уменьшилось. Очень жесткие превентивные меры предприняты, уголовные дела возбуждены. И сейчас мы подходы определяем, как это сделать правильно, охватить граждан вакцинацией и на каких условиях. Мы сейчас это прорабатываем, особенно юридически правильно. Потому что ответственность должна быть у граждан, которые непосредственно ставят вакцину и ответственность у тех, кто в виду недостоверной информации из интернет-источников и неправильной агитации псевдо-врачей пошел на поводу, но у него поменялась позиция. Мы сейчас определяемся и выверяем с точки зрения законодательства, как это можно сделать", - сказал Цой.



Наверх