"Мы должны беречь дружбу" - Мухтар Кул-Мухаммет сделал заявление касательно высказывания российского депутата

12 Декабря 2020, 21:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы должны беречь дружбу" - Мухтар Кул-Мухаммет сделал заявление касательно высказывания российского депутата 12 Декабря 2020, 21:10
12 Декабря 2020, 21:10
3657
Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтара Кул-Мухаммеда сделал заявление касательно высказывания российского депутата о территории Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента.

"Возможно доктору исторических наук Никонову, специализирующемуся на истории политических партий США, нет дела до истории ближайших соседей, поэтому позволю себе напомнить ему об общеизвестных исторических фактах. О заселении территории Северного Казахстана. То, что с древних времен и до наших дней эти земли были заселены протоказахскими племенами – факт очевидный. Именно здесь было открыто множество поселений, принадлежавших знаменитой ботайской культуре, существовавшей еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Ботайцы одомашнили диких лошадей, занимались коневодством и различными промыслами. На протяжении веков и тысячелетий здесь сменяли друг друга государства наших прямых предков – саков, гуннов, тюрков, кыпчаков и казахов. Если вести речь о более ближнем периоде, то историкам хорошо известно, что вблизи нынешней столицы Казахстана находился средневековый город Бозок – столица кыпчакских ханов. Мы, казахи, являемся потомками куманов, половцев и печенегов, кыпчаков, скифов. Сотни серьезных научных трудов написаны на эту тему", - рассказал глава комитета.

Также Ку-Мухамет напомнил, что государством казахов был Дешт-и-Кипчак, охватывавший всю территорию современного Казахстана.

"После вторжения Чингисхана была образована Золотая орда – величайшее средневековое государство Евразии. Создателем Золотой орды был хан Жошы (Джучи) - родоначальник всех казахских ханов от Керея и Жанибека и до Абылай хана. Мавзолей Жошы хана находится в Улытау на территории Центрального Казахстана. После распада Золотой орды в 1465 году было образовано Казахское ханство, 550-летний юбилей которого мы на государственном уровне отметили в 2015 году. Именно это ханство установило добрососедские отношения с Россией, историю которых детально исследовали российские ученые", - добавил он.

Кроме того депутат заявил, что высказывание его российского коллеги является оскорблением памяти миллионов людей.

"Сегодня Казахстан и Россию связывают стратегическое партнерство, Договор о вечной дружбе и союзничестве, более семи с половиной тысяч километров границы добрососедства, и самое главное - невидимые крепчайшие узы между людьми и народами. Они скреплены незыблемым братством и кровью наших дедов и отцов, которые дрались, умирали и побеждали вместе на полях сражений. Они омыты слезами наших матерей, которые делили кров и последний кусок хлеба с эвакуированными и репрессированными из Москвы и Ленинграда, Саратова и Тамбова. Поэтому такой демарш никоновых в преддверии священного для всех казахстанцев праздника – Дня независимости - вызвал огромную волну возмущения наших сограждан. Это не только политическая безответственность, но и оскорбление памяти миллионов казахов и русских, которые столетиями выстраивали наше общее достояние – дружбу между народами", - подчеркнул Кул-Мухаммет.

В завершении спикер также отметил, что дружбу, установленную между двумя народами, необходимо беречь.

"Для меня, как и для миллионов казахстанцев, очевидно, что мы должны беречь дружбу между русским и казахским народом. Не допускать оскорблений и провокационных заявлений. Уверен, что депутаты Федерального Собрания разделяют такую конструктивную позицию и будут работать на дальнейшее укрепление наших дружественных отношений", - подытожил он.
Наверх