МВК назвала регионы Казахстана с низкими темпами реализации программ занятости

5 Августа 2020, 20:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МВК назвала регионы Казахстана с низкими темпами реализации программ занятости 5 Августа 2020, 20:31
5 Августа 2020, 20:31
2862
Сегодня заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам занятости, на котором были заслушаны предварительные итоги реализации программ "Еңбек" и "Дорожная карта занятости" за семь месяцев этого года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Министерством труда и социальной защиты населения было доложено, что в рамках программы "Еңбек" с начала года различными мерами поддержки занятости было охвачено 335 тысячи казахстанцев.

Однако в ряде регионов отмечаются низкие темпы реализации программы: в Нур-Султане — по выдаче микрокредитов, грантов, молодежной практике; в Алматы — по молодежной практике и общественным работам; в Атырауской области — по созданию постоянных рабочих мест.

Также было доложено, что в рамках программы "Дорожной карты занятости" начата реализация 6,3 тысячи проектов, создано 153 тысячи рабочих мест.

Вместе с тем низкий темп по трудоустройству зафиксирован в Костанайской области; по выплате подъемных, прибывшим из других районов — в Алматы, Туркестанской и Акмолинской областях.

Заместитель премьер-министра, заслушав отчеты акиматов регионов, указал на необходимость принятия оперативных мер по увеличению охвата занятости населения.

Также на заседании были утверждены критерии эффективности проектов «Дорожной карты занятости».

"По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева на программу выделяется триллион тенге, перед нами стоит задача – максимально эффективно их использовать. По каждому проекту будет тщательно оцениваться социально-экономический эффект: сколько новых рабочих мест было создано, темп роста налоговых поступлений, влияние на качество жизни людей и т.д. Эффективность программы Правительство будет держать на особом контроле", — подытожил Тугжанов.



Наверх