МВФ разместит новый Региональный центр технической помощи в Алматы

20 Октября 2019, 01:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
flickr.com 20 Октября 2019, 01:29
20 Октября 2019, 01:29
4116
Фото: flickr.com

Региональный центр технической помощи начнет свою работу примерно через год.

Международный Валютный Фонд разместит новый Региональный центр технической помощи (RTAC) в Алматы. Карла Грассо, заместитель управляющего директора и главный административный сотрудник Международного валютного фонда (МВФ), объявила 18 октября, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МВФ.

Центр будет оказывать услуги по развитию потенциала девяти странам-членам в регионе Кавказа, Центральной Азии и Монголии (CCAM). Ожидается, что работа будет охватывать налогово-бюджетную политику, операции центрального банка, надзор за финансовым сектором и макроэкономическую статистику. Ожидается, что центр начнет функционировать примерно через год.

“Мы очень рады этой новой платформе (RTAC CCAM) для взаимодействия со странами-членами на Кавказе, в Центральной Азии и Монголии – важной области на перекрестке Европы, Азии и Ближнего Востока. За последние 25 лет эти страны добились впечатляющего прогресса в разработке и осуществлении политики и деятельности учреждений, однако предстоит еще многое сделать для укрепления потенциала и достижения результатов. Мы надеемся на расширение присутствия МВФ в регионе в сотрудничестве с девятью странами и другими заинтересованными сторонами", – сказала Карла Грассо.

По ее словам, выбор места базирования был основан на запросе и оценке предложений, охватывающих многочисленные области, включая финансовую поддержку, авиационное сообщение и широкий спектр административных и материально-технических вопросов.

“Мы хотели бы поблагодарить власти Грузии, Казахстана и Узбекистана за их прекрасные предложения по размещению этого центра", – сказала Грассо.

Ожидается, что другие страны-члены и учреждения за пределами региона будут оказывать поддержку центру, который будет опираться на опыт других региональных центров технической помощи МВФ и учебных центров по всему миру.

Эта инициатива демонстрирует общую приверженность МВФ и его членов использованию технической помощи и обучения в качестве инструментов обеспечения экономической стабильности и инклюзивного роста, отметили в МВФ.

МВФ предлагает техническую помощь и обучение странам-членам в дополнение к экономическому и финансовому надзору и кредитным операциям. Техническая помощь МВФ помогает странам-членам развивать более эффективные институты и правовые рамки и политику, которые могут быть использованы для содействия экономической стабильности и росту, а обучение укрепляет потенциал должностных лиц стран-членов в области анализа экономического развития и разработки и осуществления эффективной политики.

На данный момент, МВФ имеет различные центры и представительства в таких странах, как Танзания, Кот-д’Ивуар, Габон, Гана, Мавритания, Фиджи, Сингапур, Таиланд, Индия, Китай, Австрия, Ливан, Кувейт, Барбадос и Гватемала.
Наверх