МВД РК: "Праворульные авто с иностранными номерами легализовать невозможно"

27 Января 2020, 18:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МВД РК: "Праворульные авто с иностранными номерами легализовать невозможно" 27 Января 2020, 18:43
27 Января 2020, 18:43
6710

Президент Казахстана дал отсрочку по легализации автомобилей с иностранными номерами до марта 2021 года. Однако эта разовая акция не коснется праворульных авто, передает BaigeNews.kz.

Почему нельзя легализовать праворульные автомобили пояснил первый вице-министр внутренних дел Марат Кожаев.

"На учет будут ставиться автомобили, которые соответствуют техническому регламенту. Согласно техрегламенту, применяемого в нашей стране, праворульные машины не ставятся на учет уже с 2008 года. И те машины с казахстанскими номерами, которые встречаются на наших дорогах – это в основном машины, которые были завезены еще до 2008 года. После этого регистрация этих автомобилей в Казахстане была прекращена", - разъяснил первый вице-министр внутренних дел Марат Кожаев.

Напомним, 27 января в министерстве внутренних дел показали образцы временных государственных номеров для иностранных автомобилей. Госномера будут действовать до 1 марта 2021 года либо момента регистрации авто в Казахстане и уплаты всех необходимых пошлин и сборов. В противном случае иностранного железного коня придется выдворить за пределы Казахстана, продать в другой стране либо сдать в утиль или на запчасти.


Наверх