МВД просит очевидцев отправлять фото и видео беспорядков

17 Января 2022, 16:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Января 2022, 16:45
17 Января 2022, 16:45
2892
Фото: pixabay.com
В МВД Казахстана сообщили, что очевидцы трагических событий могут на условиях анонимности отправить фото- и видеоматериалы по массовым беспорядкам, передает Polisia.kz.

Сделать это можно через мобильное приложение "102″ и сайты МВД. Фото и видеоматериалы жители могут отправить их на условиях анонимности через специальный сайт https://help.mvd.gov.kz/mbp .
"В одном обращении можно передавать до пяти файлов, максимальный размер одного передаваемого файла — 100 МБ", — уточнили в МВД.
Кнопки перехода на этот реализованы:

1) мобильное приложение "102″ —> Поле "Фото/видеоматериалы" (максимальное количество отправляемых файлов — пять, максимальный вес одного видео-файла: 100 мб, максимальный размер одного фото-файла — 10 мб) —> в данном поле принимать следующие форматы: jpeg, jpg, png, gif, tiff, bmp, heic, heif, MP4, MOV, WMV, AVI, AVHCD, FLV, F4V, MKV, WEBM, VOB, H.264, MotionJPEG (MJPEG) —> Кнопка "Отправить" (данная кнопка неактивна, если не прикреплен хотя бы один файл).

Скачать приложение можно в Play Market для смартфонов системы Android и в App Store для смартфонов системы IOS. В приложении на платформе iOS кнопка для перехода на сайт доступна, если не видите данную кнопку, следует обновить приложение.

В приложении на платформе Android кнопка для перехода на сайт станет доступной после выхода обновления. На данный момент обновление находится на модерации в Play Market.

  • в Telegram-боте МВД РК (https://t.me/QZ102bot): при нажатии на кнопку "Направить фото/видео по беспорядкам" откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода;
  • в ВК-боте на странице МВД РК (https://vk.com/public198182087): необходимо перейти в личное сообщение со страницей МВД РК, нажать на кнопку "Направить фото/видео по беспорядкам", после чего откроется статья с ссылкой на сайт и кнопкой перехода;
  • в виджете, расположенном в правом нижнем углу на сайте МВД РК (https://www.gov.kz/memleket/entities/qriim): необходимо нажать на статью "Направить фото/видео-материалы по беспорядкам". Также, фото и видеозаписи, выкладываемые в социальных сетях, собираются для установления виновных лиц.
В министерстве отметили, что полученные сведения помогут следственно-оперативным группам не только установить полную картину произошедшего и причастных к ним лиц, но и защитить тех граждан, которые не участвовали в погромах и нападениях, а оказались на месте беспорядков случайно.

Можете направить следующее видео по массовым беспорядкам:
  • скопление и шествие людей (митинг);
  • массовые беспорядки;
  • применение огнестрельного оружия;
  • нападение и избиение представителей власти (в том числе полицейских, военнослужащих и т.д.);
  • превышение должностных полномочий;
  • нападения на административные здания;
  • захват административных зданий;
  • захват специальных транспортных средств;
  • порча имущества;
  • мародерство.
В полиции напомнили, что с помощью мобильного приложения "102″ граждане могут также: отправить в полицию сообщение о правонарушениях, а также обратиться в службу собственной безопасности МВД, если столкнулись с фактом коррупции, вымогательства со стороны сотрудника полиции.

Наверх