Вклеивание фото детей в паспорта родителей отменяет МВД Казахстана

10 Сентября 2018, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazaknews.kz 10 Сентября 2018, 16:15
10 Сентября 2018, 16:15
8071
Фото: kazaknews.kz

Для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт.

В Казахстане вносят поправки в закон. Теперь вклеивать фото детей до 16 лет в паспорта родителей будет запрещено, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Как отметили в Министерстве, сегодня наблюдается тенденция по увеличению стран, предъявляющих обязательное требование для въезда в государство наличия у детей до 16 лет, выезжающих с родителями за пределы страны, паспорта гражданина Республики Казахстан. К примеру, в европейские государства Шенгенской зоны, США, ОАЭ и другие страны.

"Чтобы обеспечить нашим гражданам свободное перемещение границ других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт", - сообщили в ведомстве.

Данные нововведения вступают в силу с 1 января 2019 года.

На данный момент в соответствии с Законом "О документах, удостоверяющих личность" в паспорт гражданина Республики Казахстан может вноситься запись о детях в возрасте до 16-ти лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий.

Вместе с тем, причиной ужесточения многими странами требований при пересечении их границ стали последние тенденции в мире, связанные с усилением угрозы терроризма и экстремизма.

"Мировое сообщество совершенствует прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и перешло к выдаче документов с биометрическими данными: цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и т.д", - добавили в МВД.

Наверх