МВД анализирует всю рассылку, связанную с инцидентом в Кордайском районе

9 Февраля 2020, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 9 Февраля 2020, 14:58
9 Февраля 2020, 14:58
2239
Фото: иллюстративное

Провокаторов нашли даже в других регионах, отмечают в министерстве.

Из-за чего начались массовые беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области уточнил в кулуарах после брифинга в Службе центральных коммуникаций заместитель министра МВД РК Алексей Калайчиди , передает BaigeNews.kz.

"Появились рассылки в соцсети. К сожалению соцсети – это и блага и определенные риски. Люди, не задумываясь над своими комментариями, рассылали. В результате молодежь, часть молодежи поддалась на это. Я вам хочу сказать больше: и в других регионах страны мы даже нашли потом провокаторов. Среди них, к сожалению, есть люди моего возраста даже, которые не были близко на месте конфликта. Просто по каким-то своим домыслам посчитали нужным отметиться в соцсетях. А вот их вот такие посты развернули вот такой итог. Мы устанавливаем всех, кто занимается рассылкой вот такой провокационной информации. Я, пользуясь случаем, хотел бы призвать, что информация должна быть только проверенной. Надо бережно относиться к разъяснению и подаче информации", – сказал Калайчиди.

Он также уточнил, что массовые "жесткие" рассылки в соцсетях начались именно 7 февраля.

"Если бы было шестого, то шестого бы люди вышли. Она пошла седьмого числа. Мы приняли те меры, которые предусмотрены законом. Участников конфликта задержали. Дело возбудили уголовное. Кого нужно было задержать, задержали. Когда ситуации обострилась, тогда стали прибывать сотрудники из ближайших районов", – сказал Калайчиди журналистам.

Также, по его словам, установлен провокатор конфликта в Кордайском районе, который рассылал сообщения.

"Я хочу сказать, что мы установили этого провокатора, кто рассылал эти месседжи. Самое страшное, что он их сопровождал не очень хорошими комментариями. Вот это и послужило тому, что молодежь пошла", – говорит Калайчиди.

Сейчас полицейские опрашивают участников конфликта, чтобы узнать их мотивы.

"Идет установление всех людей, которые участвовали в конфликте. Мы должны установить у каждого, в связи с чем он пришел, какой у него был мотив, почему он оказался на этом месте. Кто-то пришел – не участвовал, просто снимал конфликт. Кто-то сопровождал какими-то комментариями. Чтобы картина была целостная, мы не можем взять за основу показания какого-то одного человека. Все-таки несколько сел было охвачено конфликтом. Нам необходимо опросить всех участников, очевидцев этого конфликта, сформировать базу фактов и дать ей оценку, проанализировать. И после этого установить роль и участие каждого человека, который оказался на месте в этом конфликте. После сможем достоверно сказать, что привело того или иного молодого человека к месту конфликта", – подытожил Калайчиди.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка, в результате которой погибли 10 человек.

Как отметил Президент РК, данной ситуацией воспользовались провокаторы. По мнению общественных деятелей, массовые беспорядки в районе были спланированы заранее.


Наверх