Музыкальные полосы появились на трассе Нур-Султан - Щучинск

28 Октября 2020, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Музыкальные полосы появились на трассе Нур-Султан - Щучинск 28 Октября 2020, 12:54
28 Октября 2020, 12:54
2967
На автомобильной дороге "Нур-Султан - Щучинск" установили музыкальные шумовые полосы, передает BaigeNews.kz. Как сообщили в МИИР РК, такая технология применена впервые в стране.

Сообщается, что пилотный проект запущен в рамках внедрения новых технологий в области безопасности дорожного движения, учитывая опыт таких стран как Германия, Корея, США и Япония.



"Музыкальные дороги" помогают водителям снизить скорость на аварийно-опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика.При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя снизить скорость движения", - говоритсяв сообщении ведомства.

По результатам эксперимента, в следующем году АО "НК "КазАвтоЖол" планируется устройство "музыкальных дорог" и на других республиканских автодорогах.




Справочно:
Шумовые полосы – специальная дорожная разметка в виде рельефных линий. Такие полосы наносят в целях недопущения дорожно-транспортного происшествия по причине превышения скорости, а также утомленности или сна за рулем. При проезде через них происходит вибрация, которая помогает водителям сконцентрироваться на проезжей части.
Наверх