Соревнования по мужской художественной гимнастике впервые прошли в России

26 Января 2021, 20:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vfrg.ru 26 Января 2021, 20:40
26 Января 2021, 20:40
2422
Фото: vfrg.ru

Мальчики показали классическую программу: упражнения со скакалками, булавами, гимнастическими палками и кольцами.

В московских "Лужниках" прошли первые в истории России национальные соревнования по мужской художественной гимнастике. В них участвовали юноши от 13 до 15 лет. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщает Всероссийская федерация художественной гимнастики (ВФХГ).

Мальчики показали классическую программу: упражнения со скакалками, булавами, гимнастическими палками и кольцами. Золотые медали получили Савелий Артеменко, Нияз Назмутдинов и Карим Багабиев.

"Сейчас женщины вовсю занимаются футболом и боксом, так почему же ребятам не пойти в художественную гимнастику. Я считаю, что художественная гимнастика — это вид искусства, как фигурное катание и синхронное плавание, где выступают и мальчики, и девочки. Думаю, что художественная гимнастика должна идти по такому же пути", — заявила в интервью ТАСС президент ВФХГ Ирина Винер-Усманова.

Существует два основных направления мужской художественной гимнастики: японское и испанское. Японское — родилось в 80-х из боевых искусств. В этом виде есть элементы акробатики и спортивной гимнастики. Испанское — практически калька с женской художественной гимнастики. Спортсмены выступают в расшитых стразами комбинезонах и с теми же предметами, что и женщины, пишет ТАСС.

Наверх