Мужчина вытащил мальчика из горящей квартиры в Нур-Султане

26 Апреля 2021, 16:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Яндекс.Дзен 26 Апреля 2021, 16:02
26 Апреля 2021, 16:02
3214
Фото: Яндекс.Дзен

Мужчине вручили благодарность и подарок за спасение мальчика.

ДЧС Нур-Султана поблагодарил мужчину за спасение подростка из горящей квартиры, передает BaigeNews.kz.


23 апреля в 14.40 в столичную службу пожаротушения поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажного жилого дома по адресу: улица Петрова дом 5. На место вызова прибыли пожарные подразделения, в квартире горели домашние вещи и мебель. Пожар локализовали через 15 минут и полностью ликвидировали к 14.59. Причина пока устанавливается. В ходе пожара эвакуировали 11 человек. До прибытия огнеборцев мужчина вытащил из горящей квартиры девятилетнего мальчика, который в момент пожара оказался дома один.

"Акылбек Кипчакбаев, 1987 года рождения, уроженец Шымкента, женат воспитывает четверых детей. Он сегодня первый день устроился на работу, которая находится на первом этаже этого дома. Выйдя на улицу подышать воздухом, услышал детские крики и плач о помощи. Поднявшись увидел, что за железной дверью, которую никак не получалось открыть плачет ребенок. Далее Акылбек спустился на четвертый этаж и попросил соседей пройти к окну. Он начал разговаривать с ребенком, спросил, сможет ли тот дождаться пожарных. К сожалению, ребенок ответил, что нет и что он уже начал задыхаться от дыма. Мужчина уговорил мальчика не боясь сползти через окно к нему на руки. Ребенок со страхом в глазах начал перелазить из окна ногами вниз, Акылбеку удалось поймать его и спасти. Спасенный мальчик доставлен в больницу с диагнозом "отравление угарным газом средней степени тяжести", - сообщили в ДЧС.

Начальник столичного ДЧС, полковник гражданской защиты Куанар Базарбаев, лично поблагодарил Акылбека и вручил благодарственное письмо и памятный подарок за самоотверженный поступок при спасении ребенка.

"В очередной раз ДЧС Нур-Султан обращается к родителям: помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, не оставляйте без присмотра взрослых своих детей, не оставляйте на виду спички, зажигалки и т.д., научите детей правильно пользоваться электроприборами, расскажите им, как правильно действовать при чрезвычайной ситуации! Берегите себя и своих детей!" - написали в ДЧС.

Наверх