Музей советских игрушек в Петропавловске начался с оловянного солдатика

4 Февраля 2017, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 4 Февраля 2017, 14:21
4 Февраля 2017, 14:21
4304
Фото: автора

В Петропавловске Руслан Боисов создал музей советских игрушек. Большая часть экспонатов - это игрушки с которыми они играли с братом, передает корреспондент BNews.kz. 

Как рассказал Руслан Боисов, все началось с того, что просто хотелось показать сыну, какими игрушками играли раньше. А самыми любимыми были солдатики, именно с них и начался музей.

«Оловянными солдатиками играли три поколения: я, мой брат, племянник и теперь мой сын. Кстати один из солдатиков выпущен еще в 1915 году.  Хотелось собрать целую гвардию из солдатиков для сына. Начал перебирать, то что хранилось годами в семье и получилась уже коллекция. Пришлось перенести ее в свой магазин и выделить комнату. Очень много развивающих игр. Благодаря  электроконструктору, я  узнал как  устроена электрическая сеть, а когда  я пришел в школу  мне уже ничего нового не рассказали. Я уже знал как подключить звонок, как работают лампочки», -  поделился  Руслан.

Узнав о хобби Руслана Боисова, ему стали приносить игрушки родственники, знакомые, друзья. Сейчас он ждет посылку из Актау с игрушками. В коллекции уже 300 экспонатов.

На стеллажах расположены конструкторы, машинки, куклы, шашки, шахматы, настольные игры, в которые играли дети прошлого века. Здесь же выставка фотоаппаратов «Зенит», «Свема», «Полароид», вспышка.  Боисов пояснил, что все они до сих пор работают. В планах расширять коллекцию.

По словам Боисова, идея создать что-то  вроде дворового клуба, куда бы могли  приходить дети и поиграть  с  игрушками, посмотреть диафильмы. Ведь диафильмы развивают детей, там самим надо читать текст.

Кстати, в музей может прийти каждый желающий.  Так, Ариша Изатова пришла со своей бабушкой посмотреть игрушки, ей больше понравились игрушки для девочек.

Наверх