Муратхан Токмади решил заключить сделку с прокуратурой Алматы

12 Сентября 2017, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Сентября 2017, 13:17
12 Сентября 2017, 13:17
2226
Фото: из открытых источников

В прокуратуре Алматы прокомментировали ход следствия по делу Муратхана Токмади, передает BNews.kz.

Межведомственной следственно-оперативной группой проводится досудебное расследование в отношении Муратхана Токмади, которому вменяются вымогательство, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 194 и 287 УК РК).

«5 сентября текущего  года Муратхан Токмади изъявил желание о заключении процессуального соглашения с прокурором в форме сделки о признании вины. Его ходатайство изучается процессуальным прокурором, после чего будет решен вопрос о возможности заключения сделки», - сообщили в прокуратуре города Алматы.

Как пояснили в ведомстве, согласно части 5 статьи 70 УПК ,защитник не вправе разглашать сведения, ставшие ему известны в связи с осуществлением защиты.

В соответствии со статьей 201 УПК данные досудебного расследования могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, предупреждает защитника о недопустимости разглашения без его разрешения имеющихся в деле сведений, о чем от них отбирается подписка с предупреждением об ответственности.

«Алимжан Оралбай и Джохар Утебеков отказались от принятия на себя таких обязательств. В связи с этим адвокаты подозреваемых были отстранены от участия в уголовном деле в связи с отказом от соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства, повлекшим невозможность их дальнейшего участия в нем в силу закона (пункт 4 часть 1 статьи 94 УПК)», - заявили в прокуратуре. 

С момента отстранения защитников интересы подозреваемого представлял адвокат Эрик Султанов. Однако 7 сентября текущего года Муратхан Токмади отказался от услуг последнего. В настоящее время решается вопрос о замене адвоката.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Алматы.

Напомним, Муратхан Токмади был задержан 12 июня в 7.50 часов по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 194 части 3 пункта 2 (Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Казахстан. Он подозревается в том, что путем угроз и применения насилия в отношении соучредителя ТОО «Семрюжком» и «Казстройстекло» якобы завладел долей уставного фонда в указанных предприятиях. По данным следствия, своими преступными действиями Токмади якобы причинил крупный материальный ущерб в размере 185 млн 137 тыс. 246 тенге. 

Суд избрал Муратхану Токмади меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Наверх