Мультфильм "Музбалак" получил специальный приз жюри на кинофестивале в России

15 Июля 2019, 13:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мультфильм "Музбалак" получил специальный приз жюри на кинофестивале в России 15 Июля 2019, 13:21
15 Июля 2019, 13:21
3751

В фильме раскрываются традиции древней казахской культуры птичьей охоты.

Анимационный фильм «Музбалак» режиссеров Тұрдыбека Майдана и Тлека Толеугазы удостоился Специального приза жюри 14- го МКФ «В кругу семьи», который прошел в период с 7 по 14 июля 2019 года в Ярославле, Россия, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.

Картина создана на киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

В основу картины «Музбалак» легла история приручения беркута человеком и дружбы, основанной на взаимном доверии птицы и ее хозяина.

В фильме раскрываются традиции древней казахской культуры птичьей охоты. 


"Это вполне заслуженная награда нашего фильма. Очень приятно, что международное жюри высоко отметило фильм "Музбалак". Будем и далее покорять международный пьедестал анимационных фестивалей", - поделился впечатлениями руководитель анимационной студии АО "Казахфильм" Адай Абельдинов.

Кинофестиваль «В кругу семьи» традиционно представляет лучшее мировое кино для семейного и детского просмотра. Основной целью кинофестиваля является популяризация кинофильмов, которые несут главную идею – семьи, добра, любви, гуманного отношения к ближнему. Каждый год организаторы фестиваля выбирают новый город и готовят в нём уникальную конкурсную и развлекательную программу. В жюри приглашаются выдающиеся деятели российского и зарубежного киноискусства. 

Напомним, что фильм «Музбалак» в прошлом году удостоился премии Союза Кинематографистов РК «Кулагер» в категории «Лучший анимационный фильм», а также принял участие в конкурсной программе детских и юношеских фильмов «Твое кино» XVII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» (г.Ханты-Мансийск, РФ).

В казахстанском прокате картина была прошлой осенью.

Наверх