LIVE LIVE
LIVE

Мухтар Джакишев вышел на свободу

19 Марта 2020, 10:29
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мухтар Джакишев вышел на свободу 19 Марта 2020, 10:29
19 Марта 2020, 10:29
17912

Мухтара Джакишева встретили активисты, приехавшие в Семей из разных регионов страны.

В Казахстане вышел на свободу экс-глава национальной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Напомним, что 3 марта суд Семея вынес решение об условно-досрочном освобождении экс-главы "Казатомпрома" Мухтара Джакишева. В 2010 году он был осужден на 14 лет за коррупцию и нанесение ущерба государству почти в 261 миллион долларов США.

Мухтара Джакишева при выходе на свободу встретили общественники, заранее приехавшие в Семей из разных регионов страны. Они арендовали для этого коттедж, для всех приезжих местные активисты сшили медицинские маски, чтобы соблюсти эпидемиологические рекомендации в связи с режимом чрезвычайного положения в Казахстане, объявленного с 16 марта.

Отдельно приготовили коробку конфет для традиционного казахского обряда "шашу" в честь радостного события.


Мухтар Джакишев выехал из ворот учреждения на джипе. Обрадованные активисты, которых собралось около 70 человек, скандировали "Мухтар жасасын! (Слава Мухтару!)". Освобожденный вышел из джипа, чтобы поблагодарить за поддержку.

"Огромное спасибо за поддержку! Она была очень важна для меня и моей семьи! Я надеюсь, эти времена остались позади. И сейчас я наконец-то смогу заняться своим здоровьем и воссоединиться с семьей", - сказал встречавшим его активистам Мухтар Джакишев.

Затем его увезли родные и близкие.


Видеоролик c YouTube






Напомним, что суд Семея 3 марта 2020 года удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении и установил пробационный период для Джакишева на неотбытую часть срока (три года два месяца и 17 дней).

В постановлении также говорится о том, что Джакишеву нужно будет пройти регистрацию в органах внутренних дел по месту жительства в течение пяти рабочих дней после освобождения из учреждения. Не реже одного раза в месяц являться в органы внутренних дел службы пробации для отчета о своем поведении и получении социально-правовой помощи соответственно. Не покидать место жительства, не менять постоянное место работы, учебы без письменного уведомления органов внутренних дел.

Контроль за условно-досрочно освобожденным Джакишевым возложен на органы внутренних дел по месту жительства.

Отметим, что 56-летний Мухтар Джакишев находился в заключении больше 10 лет. В 2009-м за растрату и коррупцию его приговорили к 14-ти годам: бывший глава национальной компании должен государству 99,5 миллиона тенге. 24 июля 2019 года суд отказал ему в условно-досрочном освобождении, затем 10 сентября 2019 года апелляционная инстанция Восточно-Казахстанского областного суда решение об отказе в условно-досрочном освобождении оставила в силе.

Фото и видео — BaigeNews.kz

Наверх