Мухамедиулы опроверг заявление Сеитова о том, что обещал ему 10 миллионов долларов

6 Апреля 2022, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 kana beisekeyev 6 Апреля 2022, 17:21
6 Апреля 2022, 17:21
6506
Фото: kana beisekeyev
Казахстанский режиссер и клипмейкер Айсултан Сеитов рассказал, как на встрече с правительством в 2019 году экс-министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы предлагал ему деньги. Сам Мухамедиулы эту информацию опроверг, передает BaigeNews.kz.
"Арыстанбек Мухамедиулы на встрече предложил нам 10 миллионов долларов. Он сказал: "Айсултан, любой проект поддержим, до 10 миллионов долларов и я дам твоему другу, Тимуру Смагулову, место в правительстве. Мы сидели и не понимали, он говорил это так прямо", - рассказал Сеитов в эфире подкаста Zamandas.
Бывший министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что встреча реально была. Но обсуждалась только возможность запуска совместных проектов.
"Вопроса о сумме не было. Я действительно с ним встречался, предлагал сотрудничать, чтобы он активно участвовал в развитии кино в Казахстане. Он очень талантливый, у меня было огромное желание, чтобы он помог развивать киноискусство. Но деньги выдать я не мог, это даже неправильно обсуждать", - сообщил он.
По словам Мухамедиулы, выделением бюджета на такие проекты занимается "Центр поддержки кино". Именно они изучают смету и решают вопросы финансирования. Тогда как Министерство отвечает только за тематический план, но деньгами оно не распоряжается.
"Как я мог обещать место в правительстве, там же есть критерии отбора, это юрисдикция премьер-министра. Единственное, когда я молодыми встречаюсь, я всегда говорю: старайтесь, работайте, двигайтесь вперед, возможности есть. Я поддерживаю тех, кто целеустремленный. В министерство могу пригласить работать, но не в правительство", - рассказал экс-министр.

Наверх