Еслямова и Дворцевой повторили успех 10-летней давности в Каннах - Мухамедиулы

20 Мая 2018, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 20 Мая 2018, 15:00
20 Мая 2018, 15:00
5269
Фото: Из открытых источников

По его словам, впервые успех творческому тандему на Каннском фестивале принесла картина 10-летней давности "Тюльпан". 

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы поздравил соотечественницу, актрису Самал Еслямову за приз "Лучшая женская роль" на 71 Каннском кинофестивале. Об этом он написал на своей страничке в Facebook, передаёт BNews.kz.

Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что Самал Еслямова училась в ГИТИС и первый же фильм с её участием принёс успех режиссёру Сергею Дворцевому - в 2008 году его картина "Тюльпан", снятая при участии Казахстана в степях Бетпак Дала в ЮКО, получила Гран-при второй по важности программы Каннского фестиваля "Особый взгляд".

"Спустя ровно 10 лет Дворцевой и Еслямова повторили свой успех теперь уже в работе "Айка", который был снят пятью кинокомпаниями: студия Сергея Дворцевого "Кинодвор", а также компании из Германии, Польши, Китая и Казахстана. Мои поздравления этому творческому тандему! Желаю вам дальнейших успехов и новых побед", - поздравил Мухамедиулы.

Напомним, лучшей актрисой 71-го Каннского кинофестиваля стала Самал Еслямова, которая сыграла главную роль в картине "Айка" российского режиссёра Сергея Дворцевого.

Наверх