"Мучили до шести утра" - экс-прокурор и бывший глава банка подозреваются в групповом изнасиловании в Алматы

27 Августа 2020, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мучили до шести утра" - экс-прокурор и бывший глава банка подозреваются в групповом изнасиловании в Алматы 27 Августа 2020, 15:56
27 Августа 2020, 15:56
8072

Подробности инцидента рассказала адвокат потерпевшей.

Экс-прокурор и бывший руководитель банка подозреваются в групповом изнасиловании в Алматы. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции о проблемах сексуального насилия в отношении женщин в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

Инцидент произошел в ноябре 2019 года. Уголовное дело рассматривается в Бостандыкском суде Алматы сразу по двум статьям. Фабулу дела об изнасиловании раскрыла адвокат Жанна Уразбахова.

"Девушку обманом пригласил к себе парень, сказав, что они будут одни. Однако в квартире оказались посторонние люди, которые находятся в сильнейшем алкогольном опьянении. Дальше выйти ей уже не дали. Парень спровоцировал конфликт, начал ее избивать, позже к нему присоединились друзья, которые начали издеваться над ней, домогались ее. После они переместились в спальню, где двое подозреваемых до шести утра насиловали жертву в особо извращенной форме. В связи с чем уголовное дело передано в суд по двум статьям: статья 120 "Изнасилование группой лиц лиц по предварительному сговору", а также статья 121 "Насильственные действия сексуального характера группой лиц", - рассказала правозащитник.

Адвокат отметила, что изначально полицейские не регистрировали уголовное дело, и только после того, как юристы вступили в дело, дело было зарегистрировано. Не обошлось без давления на жертву.

"Как позже выяснилось, одним из подозреваемых является сотрудником прокуратуры, втрой подозреваемый является топ-менеджером банка второго уровня", - заявила Жанна Уразбахова.

По ее словам, одного из подозреваемых в совершении тяжкого преступления отпустили под подписку о невыезде, вместо того, чтобы задержать и арестовать. Второй подозреваемый - бывший прокурор - был задержан спустя 10 дней, но и в отношении него суд избрал меру пресечения в виде залога.

Наверх