МСХ РК: Площадь посева сельхозкультур в этом году увеличится

28 Марта 2017, 11:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 28 Марта 2017, 11:18
28 Марта 2017, 11:18
3620
Фото: BNews.kz

В этом году сельхозкультуры планируется разместить на площади почти 22 млн га, что на 311 тыс га больше, чем в 2016 году. Всего на весенне-полевые и уборочные работы выделяется кредит в сумме 60 млрд тенге. Об этом в ходе заседания правительства сообщил вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, передает корреспондент BNews.kz.

«В 2017 году сельхозкультуры планируется разместить на площади почти 22 млн га, что на 311 тыс га больше, чем в 2016 году. Площади весеннего сева составят 18,5 млн га. Разница приходится на озимые культуры и пары. В соответствии с новой госпрограммой для насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией, повышения загрузки перерабатывающих и комбикормовых предприятий и укрепления кормовой базы животноводства начаты меры по диверсификации посевных площадей», - сообщил вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

Он добавил, что расширяются и площади под зернофуражные культуры (ячмень, овёс, кукуруза, горох, нут) на 206 тыс га, крупяные на 32 тыс га, масличные на 60 тыс га, кормовые на 593 тыс га, сахарная свёкла - на 7 тыс га. Сокращаются посевы водозатратных культур, в том числе риса - почти на 2 тыс га и хлопчатника - на 4,6 тыс га, пшеницы - на 338 тыс га. В целом под зерновыми будет занято более 15 млн га, в том числе пшеницей около 12 млн га.

На финансирование проведения весенне-полевых и уборочных работ в текущем году выделен бюджетный кредит в сумме 60 млрд тенге. В рамках данных средств планируется профинансировать 1500 субъектов АПК, охват посевных площадей составит 3 млн га.

«В целях повышения привязки государственных ресурсов к решению поставленных задач, кредитование производится с учетом приоритетности культур и в первоочередном порядке финансируются масличные и кормовые культуры. Также в этом году особое внимание будет уделено качеству семян. В рамках госпрограммы усовершенствован механизм поддержки семеноводства.

Так, с текущего года возобновлено субсидирование оригинальных и элитных семян, а семена первой репродукции будут субсидироваться только по приоритетным культурам и без минимальных норм. Кроме того, будет продолжено субсидирование элитных саженцев плодово-ягодных культур, винограда и гибридов первого поколения», - добавил спикер.

Под урожай 2017 года засыпано свыше 2,4 млн тонн семян сельхозкультур. В текущем году для субсидирования минеральных удобрений выделено 13 млрд тенге, что на 2 млрд тенге больше, чем в прошлом году.

С началом ведения весенне-полевых работ проводится ежедекадный мониторинг отгрузки минеральных удобрений. Необходимый объём дизтоплива на весну - 375 тыс тонн, из них на март - 148 тыс тонн. На март утверждена цена на уровне 105 тенге за литр. С учетом расходов операторов, средняя цена дизтоплива для СХПТ составляет порядка 120 тенге за литр при рыночной цене - 130 тенге.

Наверх