МСБ освободят от членских взносов в НПП "Атамекен"

18 Февраля 2022, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.aikyn.kz 18 Февраля 2022, 13:20
18 Февраля 2022, 13:20
3564
Фото: ru.aikyn.kz
На внеочередном съезде НПП "Атамекен" решено освободить МСБ от уплаты членских взносов, передает BaigeNews.kz.

Первый заместитель председателя правления НПП Нариман Абильшаиков сообщил, что на сегодня плательщиками обязательных членских взносов являются более 21 тысячи субъектов малого бизнеса или 74 процента от общего числа плательщиков. При этом поступления от взносов составляют 1,2 миллиарда тенге или менее 17 процентов от общих поступлений.

  • "Если решение об освобождении будет поддержано съездом, число плательщиков взносов НПП сократится с 29 тысяч до семи тысяч, то есть в четыре раза. Считаем, что это станет серьезной поддержкой малому бизнесу. Потери поступления в 1,2 миллиарда тенге предлагаем компенсировать за счет оптимизации расходов палаты. Согласно статье 29 Закона о Нацпалате предпринимателей, членские взносы утверждаются на заседании съезда. Предлагаем принять решение об освобождении субъектов малого бизнеса от обязательных членских взносов в Нацпалату. В дальнейшем внести соответствующую норму в закон о Нацпалате предпринимателей. Прошу поддержать", - сказал Нариман Абильшаиков.

Глава союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев подчеркнул, что каждый предприниматель страны должен участвовать в управлении экономикой.

"Поэтому, я считаю, и, наверное, многие согласятся, что каждый бизнес – малый, средний, большой – должен платить членские взносы. Но давайте договоримся: 0,01 процента от оборота – это небольшая сумма. Давайте внесем поправку. Потому что каждый предприниматель не должен быть равнодушным, он должен участвовать в этом процессе. Если мы не объединимся, то мы не противостоим этой бюрократии, что сегодня творится и делается", - считает он.

Новоизбранный глава президиума палаты Раимбек Баталов подчеркнул, что речь идет об обязательной уплате взносов. Добровольная уплата при этом не исключается, но это уже будут решать сами предприниматели.

"Я согласен, что мы прорабатываем вопросы для всего бизнеса и тратим время для всего бизнеса. Да, это справедливо (уплата - прим.авт.) Но самочувствие малого и микробизнеса с двумя годами пандемии сильно изменилось. Давайте мы этот вопрос в рабочей группе проработаем, чтобы внести его в проект закона", - сказал он.

Делегаты поддержали предложение об отмене обязательных взносов для МСБ.

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" действует в Казахстане с 2013 года. Некоммерческая организация создана для усиления переговорной силы бизнеса с Правительством РК и государственными органами, указывается на сайте НПП.

После январских событий экс-глава президиума НПП Тимур Кулибаев покинул свой пост.

Ранее экс-председатель правления Аблай Мырзахметов говорил, что звучат разные предложения, в том числе о том, чтобы ликвидировать НПП, что, по его мнению, будет неправильным.

"Ломать — не строить, просто эмоционально сказать: "Давайте распустим организацию" — ошибочно", - говорил он, объявив о сборе предложений по трансформации палаты.

Наверх