Можно ли отстреливать нападающих на скот медведей, рассказали в Минэкологии РК

25 Августа 2020, 12:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости/Илья Тимин 25 Августа 2020, 12:17
25 Августа 2020, 12:17
3113
Фото: РИА Новости/Илья Тимин

Несколько лет жители сел Восточно-Казахстанской области терпят убытки из-за бурых медведей, которые нападают на отгоны. Дикий зверь, подошедший так близко к населенным пунктам, может представлять угрозу не только для домашнего скота, но и для людей. Можно ли охотиться на это животное, корреспонденту BaigeNews.kz рассказали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Согласно приказу Министра сельского хозяйства РК "Об утверждении перечня ценных видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства", бурый медведь является охотничьим видом животного. То есть охотиться на него разрешено, но в строго установленные сроки.

"Следуя утвержденным Правилам охоты на бурого медведя, установлен срок охоты с первой субботы сентября по 30 ноября. Вместе с тем, лимит на бурого медведя составляет 159 особей", – рассказали в Минэкологии.

Таким образом, чтобы усмирить лесного зверя, провести отстрел (охоту) специалисты смогут лишь в указанные сроки и в соответствии с выделенным лимитом.

На прошлой неделе сообщалось, что медведи нападают на отгоны с домашним скотом в Восточно-Казахстанской области. От диких зверей пострадали владельцы скота в нескольких населенных пунктах.

Наверх