Можно ли незарегистрированным как ИП физлицам сдавать в аренду квартиру

28 Февраля 2019, 17:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
moeip.ru 28 Февраля 2019, 17:37
28 Февраля 2019, 17:37
13116
Фото: moeip.ru

В соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан физлицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении имущественного дохода.

Доход, полученный физическим лицом (не ИП) от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами (физические лица), относится к имущественному доходу, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов РК.

Соответственно, физическое лицо, сдающее в аренду квартиру физическому лицу, независимо от порога, вправе не регистрироваться в качестве ИП.

При этом у такого физического лица возникает обязательство по сдаче декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

Также физическому лицу необходимо исчислить ИПН по ставки 10% и уплатить не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

К примеру, если квартира сдавалась в аренду в течение 2018 года, то декларацию необходимо представить не позднее 31 марта 2019 года.

Учитывая, что последний день срока, т.е. 31 марта 2019 года, приходится на нерабочий день, то срок представления налоговой отчетности истекает в конце следующего рабочего дня, т.е. 1 апреля 2019 года.

В электронном виде  декларацию можно предоставить через web-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее - КНП), либо используя клиентское приложение ИС СОНО для налогоплательщиков, который реализован как альтернативный способ сдачи ФНО в электронном виде.

Скачать и ознакомиться с инструкцией по работе с данной информационной системой можно по ссылке 

В случае отсутствия доступа к Интернету, в каждом территориальном управлении государственных доходов имеются терминалы налогоплательщиков, где предоставляются компьютеры для отправки декларации.

 

Наверх