Мошенники украли деньги с банковских карт казахстанцев, используя имя Хабиба

25 Декабря 2019, 01:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мошенники украли деньги с банковских карт казахстанцев, используя имя Хабиба 25 Декабря 2019, 01:41
25 Декабря 2019, 01:41
15194

Воруй – не хочу: Доверчивые граждане в комментариях под постом оставляли данные банковских карт с CVC-кодом.

Казахстанцы стали жертвами мошенников, приняв участие в розыгрыше от имени Хабиба Нурмагомедована интернет-ресурсе Khabibteam.vixciti.com, Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT получила множество сообщений от граждан с жалобами, передает BaigeNews.kz.

В выходные дни на номер 1400 Службы реагирования на компьютерные инциденты "KZ-CERT" стали массово поступать звонки о хищении денежных средств с банковских карт жителей Казахстан.

В ходе беседы с обращающимися выяснилось, что все они стали участниками розыгрыша в социальной сети Instagram на фейковой странице Хабиба Нурмагомедова, где разыгрывались более 760 000 тенге.

Кто-то из пользователей в комментариях под постом, оставлял данные банковских карт с указанием CVC-кода. А те, кто все же проявлял бдительность и переходил на интернет-ресурс Khabibteam.vixciti.com, проходили опрос, а далее переводили определенную сумму на лицевой счет мошенников.

В результате проведенного анализа Службой KZ-CERT данный ресурс был классифицирован как "Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество".

В рамках международного сотрудничества от имени Службы реагирования KZ-CERT было направлено письмо о выявленном инциденте в CERT страны, где предоставлялись услуги хостинга. Коллегами соседних стран были приняты оперативные меры и на сегодняшний день указанный интернет-ресурс недоступен.
Наверх