Мошенники списывали деньги с карт через рекламу от Kaspi Банка в Facebook

6 Января 2020, 14:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мошенники списывали деньги с карт через рекламу от Kaspi Банка в Facebook 6 Января 2020, 14:08
6 Января 2020, 14:08
12068

Для фишинга мошенники предлагали казахстанцам пройти опрос и получить вознаграждение от банка.

Службой реагирования на компьютерные инциденты "KZ-CERT" был выявлен фишинговый интернет-ресурс, получивший распространение в социальной сети Facebook, передает BaigeNews.kz.

KZ-CERT проанализировал подозрительный интернет-ресурс, который распространялся под видом рекламы от АО "Kaspi Bank", где пользователям предлагалось пройти опрос и получить сумму от 140 000 тенге.

"Для участия в данной акции, пользователь переходил на интернет-ресурс k 24.albankasru.ru, где ему предлагалось пройти опрос и получить сумму от 140 000 до 600 000 тенге. Нажимая на кнопку "Пройти опрос", пользователь перенаправлялся уже на интернет-ресурс sp - questions-new. aadqj.icu, где необходимо было ввести ФИО, а вот сумма бонуса уже была указана в российских рублях, при этом выгодно увеличилась и составляла от 65 000 рублей. Далее пользователю предлагалось пройти примитивный опрос и выполнить закрепительный платеж, после которого пользователю якобы будет зачислена сумма выигрыша на карту", - пояснили в KZ-CERT.

Служба также отметила, что это одна из распространённых схем мошенничества в 2019 году.

"Для осуществления закрепительного платежа, пользователя направляли на интернет-ресурс pay 4me.icu, где необходимо было заполнить персональные данные гражданина и ввести данные карты банка с указанием CVC-кода", - рассказали в Службе.

В результате проведенного анализа Службой был выявлен инцидент информационной безопасности, классифицированный как "Фишинг в сегменте Интернет/Мошенничество".

Для обеспечения информационной безопасности пользователей сегмента Интернет Службой KZ-CERT проведены мероприятия по оповещению служб реагирования на компьютерные инциденты стран ближнего и дальнего зарубежья, имеющих отношение к данному инциденту ИБ.

Вместе с тем, на сегодняшний день указанные интернет-ресурсы недоступны.

Служба реагирования на компьютерные инциденты призывает казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных интернет-ресурсов, сообщать специалистам KZ-CERT по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: kz-cert.kz, t.me/kzcert. Либо направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz.

Наверх