Мошенники разряжают Android-смартфоны скрытой рекламой

24 Марта 2019, 08:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Марта 2019, 08:38
24 Марта 2019, 08:38
1647
Фото: из открытых источников

Энергоёмкие видео скрываются под обычными баннерами — так разработчики накручивают статистику, но сажают аккумуляторы смартфонов.

Журналисты BuzzFeed News узнали о существовании скрытой видеорекламы в мобильных приложениях для Android, которые расходуют крайне много заряда аккумулятора, сообщает life.ru.

Энергоёмкие рекламные видео спрятаны в обычных баннерах. Пользователь видит классические рекламные изображения, в то время как система воспроизводит видео.

Такая схема получила название in-banner video ads ("видео в баннерах"). С её помощью разработчики накручивают статистику показов дорогой видеорекламы, что позволяет им зарабатывать десятки миллионов долларов ежемесячно.

Специалисты установили, что хакерам удалось взломать несколько рекламных сетей, которые сотрудничают с разработчиками популярных приложений. Получив доступ к рекламным сетям, хакеры изменили тип рекламы, отображающийся в приложениях. В результате этого во многих приложения вместо стандартных баннеров стали показываться скрытые видеоролики.

Специалисты отмечают, что подобный тип рекламы не является новым для интернета. Тем не менее, на мобильных устройствах столь активное его применение замечено впервые. В связи с этим, пользователям Android-смартфонов рекомендуется проверить, какие приложения разряжают аккумулятор быстрее всего.

Наверх