Мошенники пытаются завладеть данными и сбережениям казахстанцев под именем KAZ Minerals

18 Мая 2022, 10:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 18 Мая 2022, 10:24
18 Мая 2022, 10:24
3611
Фото: freepik.com

Группа KAZ Minerals предупредила казахстанцев о мошенниках. Используя название, мошенники пытаются завладеть персональными данными и личными сбережениями граждан, передаёт BaigeNews.kz.

Мошенники предпочитают обманывать людей через социальные сети: распространяют посты и размещают ссылки с фейковой рекламой

"В последнее время злоумышленники не ограничиваются финансовыми институтами и используют успешные казахстанские бренды из других секторов экономики, в том числе KAZ Minerals, в попытке ввести в заблуждение население. Мы официально заявляем – компания не осуществляет инвестиционных программ для граждан. Не так давно компания ушла с биржи, стала частной, и её акций в свободном обращении нет. Призываем казахстанцев соблюдать бдительность, придерживаться правил информационной безопасности, никому не сообщать свои личные данные, перепроверять сомнительную информацию на официальных ресурсах компании. А самое главное – предостерегать своих близких и знакомых от опрометчивых шагов, сулящих невиданную прибыль", - рассказал руководитель департамента корпоративных связей KAZ Minerals Максут Жапабаев.

Примеры фейковых страниц и постов можно посмотреть на официальной странице компании в Instagram.

Группа уже разместила сообщение о мошенниках в официальных аккаунтах в социальных сетях и на собственных информационных ресурсах. KAZ Minerals также готовит письма-обращения в соответствующие ведомства, включая МВД и МЦРИАП.






Наверх