Мошенники представляются сотрудниками полиции – алматинцев предупредили о новой мошеннической схеме

30 Июня 2022, 10:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 30 Июня 2022, 10:19
30 Июня 2022, 10:19
2584
Фото: pexels.com

Заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов в своём Telegram-канале предупредил жителей города о новой мошеннической схеме. Теперь аферисты представляются сотрудниками полиции, передаёт BaigeNews.kz.

Схема выглядит следующим образом: мошенники звонят на мобильный телефон и представляются сотрудниками полиции, в том числе и самим Рустамом Абдрахмановым. После аферисты говорят, что якобы проводят спецоперацию по поимке мошенников, пытавшихся оформить кредит на имя абонента.

В другой интерпретации лжеполицейский рассказывает об отработке с Национальным банком РК и просит оставаться на линии для переключения связи с сотрудником Национального банка. Лжесотрудник заявляет, что по карте идут попытки несанкционированного перевода и для сбережения средств необходимо внести определенную сумму на ваш банковский счет либо на счет третьих лиц.

"Запомните, сотрудники полиции никогда не проводят спецоперации и какие- либо следственные действия по телефону. Для этих целей мы приглашаем явиться в подразделение полиции, назначая, при этом, дату и время визита. Кроме того, запомните, сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на мобильный телефон. В таких случаях вам необходимо прекратить телефонный разговор и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте, либо на сайте банка. Никому и не при каких обстоятельствах не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности", — предупредил Рустам Абдрахманов.

Наверх