Мошенники обманывают продавцов под видом OLX-доставки

26 Марта 2021, 15:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мошенники обманывают продавцов под видом OLX-доставки 26 Марта 2021, 15:40
26 Марта 2021, 15:40
7958

О схеме мошенничества на сайтах частных объявлений рассказали в Департаменте полиции Нур-Султана, предает BaigeNews.kz.

Жертвами обмана становятся продавцы. После размещения объявления о продаже товара на связь с продавцом выходят мошенники под видом покупателей, при этом используют номера-однодневки, а затем отключают их.

В ходе переписки мошенники поясняют, что находятся в другом городе, и предлагают воспользоваться услугой "доставки". То есть, курьер сам приезжает за товаром и забирает его у продавца после оплаты на карту.

Для этого мошенники отправляют ссылку, по которой необходимо кликнуть. На первый взгляд, ссылка не вызывает подозрений, однако при нажатии переправляет пользователя на фишинговый сайт. На этом сайте предлагается заполнить анкету с указанием банковской карты, ввести CVV-код, ИИН, отправить заявку и ожидать перевода денег.

"Как только продавец отправил заявку, все указанные данные попадают в руки мошенников через фишинговый сайт. Далее они входят в учетную запись интернет-банкинга, получают полный доступ к деньгам и моментально похищают имеющиеся денежные средства с карт-счетов. А мошеннический сайт через несколько секунд блокируется и не оставляет следов", - рассказали в полиции.

С начала года от этой мошеннической схемы пострадали более ста астанчан. Ущерб составил около двух миллионов тенге. По всем случаям возбуждены уголовные дела.

Департамент полиции Нур-Султана призывает граждан не передавать реквизиты банковских карт и персональные данные. Необходимо обратить внимание на ссылку и подлинность сайта.

В названии фишинговых сайтов присутствуют лишняя буква или знак. Кроме того, как правило мошенники соглашаются приобрести товар, даже не проверив его состояние.



Наверх