Мошенники брали онлайн-кредиты, используя чужие личные данные

3 Октября 2021, 10:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Октября 2021, 10:21
3 Октября 2021, 10:21
2628
Фото: из открытых источников
В Алматы полицейские Медеуского района задержаны мошенников, продолжительное время оформлявших в онлайн-режиме банковские кредиты на потребительские цели, передает BaigeNews.kz со ссылкой пресс-службу городского департамента полиции.

"Подозреваемые, используя персональные данные, указанные в заявлении лиц, а также их фотографии или видеофрагменты, без ведома и согласия указанных в заявлении лиц, на сайте банка оформляли заявки на получение онлайн-кредитов. После одобрения заявок на кредитование и зачисления денежных средств на счета клиентов, посредством интернет-банкинга выводили вышеуказанные денежные средства на счета других банков. Тем самым причинили материальный ущерб одному из банков на общую сумму более 10 миллионов тенге", − рассказал начальник управления полиции Медеуского района Даурен Утебаев.

В ходе спецмероприятий мошенников удалось установить и задержать. Одному из них 24 года, второму – 36 лет, оба ранее не судимы. До завершения расследования они водворены в изолятор временного задержания. Уголовное дело расследуется по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК (Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы). Если вина подозреваемых будет доказана, им может грозить от пяти до 10 лет лишения свободы.


Наверх