Мощный взрыв прогремел в коронавирусной клинике Багдада, есть погибшие

25 Апреля 2021, 10:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
REUTERS 25 Апреля 2021, 10:52
25 Апреля 2021, 10:52
2533
Фото: REUTERS

Эпицентром взрыва стало хранилище с кислородными баллонами.

Мощный взрыв произошел в клинике для коронавирусных больных Ибн аль-Хатыб, расположенной в районе Дияла на юго-востоке Багдада, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Сообщается, что эпицентром взрыва стало хранилище с кислородными баллонами на втором этаже, где расположена реанимация для тяжелобольных с поражением легких. После этого начался пожар.

Двухэтажное здание выгорело изнутри практически полностью. В тушении пожара было задействовано около 30 пожарных расчетов. По словам очевидцев, когда вспыхнул огонь, в больнице началась паника, люди метались в поисках выходов.
По данным иракской комиссии по правам человека, в пожаре погибли от 30 до 45 человек, свыше 50 пострадали. Представители комиссии уже потребовали отставки министра здравоохранения Ирака.

В момент взрыва в больнице находилось порядка 120 человек. Около 90 были спасены.

Премьер-министр страны Мустафа аль-Казыми приказал провести тщательное расследование произошедшего. Задержаны главный врач больницы, а также глава службы безопасности и лица, ответственные за техническое обеспечение госпиталя. Известно, что больница не была оборудована системами пожарной безопасности, а внутренние помещения были отделаны легковоспламеняющимися материалами.
Наверх