Мощный газохимический комплекс запустят в Казахстане

20 Августа 2020, 09:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мощный газохимический комплекс запустят в Казахстане 20 Августа 2020, 09:00
20 Августа 2020, 09:00
5313

В республике будет налажено производство из энергоносителей.

В Атырауской области на 74 процентов завершено строительство интегрированного газохимического комплекса Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI), сообщает BaigeNews.kz.

После его ввода в эксплуатацию в республике будет налажено производство из энергоносителей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Комплекс KPI в ходе своей ходе рабочей поездки в Атыраускую и Мангистаускую области посетил глава АО "ФНБ" "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов. Осмотрев строительную площадку, он указал в том числе на важность дальнейшего соблюдения графика строительства комплекса. Его ввод в эксплуатацию запланирован в следующем году.

Отметим, что проект KPI разработан с целью использования имеющихся больших объемов газа с месторождения Тенгиз в качестве исходного сырья для комплекса по производству нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью и последующего сбыта на внутреннем и экспортном рынках. Его проектная мощность - до 500 тысяч тонн полипропилена в год. Площадка комплекса находится в 33 километров к северо-востоку от Атырау. В строительстве комплекса задействованы в основном казахстанские компании и местные специалисты.


После ввода проекта KPI в эксплуатацию будет создано более 500 рабочих мест, ожидается развитие в регионе малого и среднего бизнеса на базе полипропилена с выпуском пластиковых изделий, расширение налоговой базы, развитие смежных отраслей. Кроме того, развитие нефтехимии окажет в целом положительное влияние на экономику страны, так как большинство товаров народного потребления производится при ее участии. Ведь полипропилен – это базовое сырье для производства пластика, который используется во многих отраслях промышленности.

Кроме строительной площадки комплекса KPI, глава Фонда также посетил морские порты Актау и Курык и провел совещание с нефтяниками и руководством областей. Так, в ходе совещания он подчеркнул необходимость дальнейшего повышения операционной эффективности нефтяной отрасли страны, в том числе важность принятия мер по нерентабельному фонду скважин.

По словам Есимова, несмотря кризис в нефтяной отрасли, благодаря принятым в Группе компаний Фонда мерам по оптимизации и антикризисным мероприятиям, созданы резервы на 422 миллиардов тенге, также не было сокращено ни одного работника, выплачиваются зарплаты. Как отметил Глава Фонда, сохранение рабочих мест на производстве и выполнение производственных программ на текущий год остается приоритетом.

Вместе с тем глава "Самрук-Казына" обратил внимание руководства компаний на необходимость достижения плановых показателей. Он также высказал критику в адрес руководства некоторых дочерних компаний фонда, которые, несмотря на очевидную дешевизну вырабатываемой на ПГТЭС "Карабатан" электроэнергии, продолжают закупать ее у других источников.

Кроме того, глава Фонда поручил руководству "КТЖ" и порта Курык в Актау приложить совместные усилия для повышения уровня загрузки порта. Отметим, что порты Курык и Актау имеют большое значение для транзитного потенциала страны. Через них проводится перевалка миллионов тонн грузов между разными странами. Пропускная способность морских портов Актау и Курык увеличена до 27 миллионов тонн в год. При этом Казахстан планирует и далее наращивать морские грузоперевозки.


Наверх