Мораторий на создание госкомпаний продлят до конца 2021 года

11 Декабря 2020, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото: пресс-служба Акорды. 11 Декабря 2020, 14:39
11 Декабря 2020, 14:39
1772
Фото: фото: пресс-служба Акорды.

За годы независимости при поддержке государства сформировалось новая плеяда отечественных бизнесменов, которые стали главной движущей силой национальной экономики. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении в церемонии награждения победителей конкурса "Алтын сапа", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"За время индустриализации в стране запущено более 1300 новых производств. Налажено производство многих товаров, которые ранее не выпускались. Создано 200 тысяч рабочих мест. Наши граждане осваивают новые профессии в соответствии с современными требованиями. Все это ведет к росту конкурентоспособности и благосостояния нашего народа. Наша цель – сделать Казахстан сильным государством", – заявил Президент.

Как сообщил Главы государства, несмотря на пандемию и мировой экономический кризис, в обрабатывающей промышленности по итогам 11 месяцев сохраняется темп роста на уровне 3,3 процента.

В текущем году в рамках Карты индустриализации запускается более 200 производств, создающих 20 тысяч новых рабочих мест. За последние пять лет доля малого и среднего бизнеса в экономике увеличилась с 24 до 32 процента. Количество занятых в сфере предпринимательства выросло на 21 процент – с 2,8 до 3,4 миллиона человек. Это стало возможным благодаря последовательной работе Правительства и Палаты "Атамекен" по созданию привлекательного бизнес-климата, предоставлению мер финансовой и нефинансовой поддержки. В этом году был принят восьмой пакет законодательных инициатив, предусматривающих дальнейшее дерегулирование, упрощение процедур, сокращение сроков предоставления государственных услуг для бизнеса.

"С 1 января 2020 года моим Указом на ближайший трехлетний период введен мораторий на проверки субъектов малого и микропредпринимательства. По моему поручению Правительство и Национальная палата уже приступили к разработке новых подходов к регуляторной политике. Начиная со следующего года поэтапно будут приняты законодательные нормы по пересмотру действующих требований и внедрению принципа "регулирования с чистого листа". Это позволит убрать неактуальные положения и дублирующие правила, создав принципиально новую систему" Умного регулирования" бизнеса", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что дальнейшее разгосударствление экономики играет ключевую роль в развитии реальной конкуренции и создании действительно равных возможностей для каждого предпринимателя.

"Мы последовательно создаем условия для значительного снижения доли государственного участия в экономике. В текущем году завершается мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора. Считаю, что его цели все еще в полной мере не достигнуты. Поэтому моим Указом данный мораторий будет продлен до конца следующего года. Помимо создания оптимальной бизнес-среды, государство также предпринимает системные меры для всестороннего развития предпринимательства в стране", – отметил Глава государства.

По словам Президента, в период пандемии бизнес получил отсрочки по кредитам, налоговые каникулы, другие льготы и преференции. Общий объем поддержки составил свыше 1,5 триллиона тенге. Касым-Жомарт Токаев полагает, что членство Казахстана в ВТО и ЕАЭС, развитие интернет-торговли открывает новые возможности и рынки сбыта, но вместе с тем усиливает конкуренцию со стороны зарубежных производителей. В этих условиях казахстанскому бизнесу необходимо постоянно улучшать качество продукции и производительность труда, осваивать новые передовые технологии и бизнес-практики.

"Время не стоит на месте. Мир, экономика, технологические уклады стремительно меняются. Требования Конкурса должны быть актуализированы и подталкивать наших предпринимателей к постоянному совершенствованию своей деятельности. Это критически важно в условиях глобального "цифрового мира" и стремительного внедрения технологий Четвертой промышленной революции. Правительству и Палате следует подумать о дополнительных инструментах поддержки предприятий-победителей. Это будет стимулировать бизнес к широкому участию в Конкурсе и содействовать продвижению концепции менеджмента качества в стране", – считает Президент.

Наряду с этим Глава государства призвал обеспечить участие и сопровождение предприятий-победителей в аналогичных зарубежных конкурсах. Так, в 2019 году пять обладателей премии "Алтын Сапа" стали лауреатами и дипломантами премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. Такая комплексная поддержка позволит отечественным предприятиям повысить свою конкурентоспособность, увеличить экспорт продукции и создать новые рабочие места в экономике.

В завершении выступления Касым-Жомарт Токаев поблагодарил всех представителей бизнеса, участвовавших в конкурсе "Алтын сапа".

В этом году победителем в номинации "Лучший индустриальный проект" признано АО"КЕЛЕТ" (г. Алматы), в номинации"Лучший инновационный проект" выиграл павлодарский филиал ТОО"KSP steel". Победителям от имени Президента награды вручил Премьер-министр Аскар Мамин.

Также лауреатами конкурса "Алтын сапа" в 2020 году стали в номинации "Лучшее предприятие производственного назначения" – ТОО"Алматинский завод мостовых конструкций (АЗМК)" (г. Алматы), ТОО"МАКС дорстройсервис – 21" (Алматинская область), ТОО"Стадболт Мануфактуринг" (Атырауская область); в номинации"Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения" – ИП "GrandMiks" (Туркестанская область), ТОО"ПО"Глобал-Спецодежда" (Актюбинская область), ИП "Дана-Дель" (Жамбылская область); в номинации"Лучшее предприятие, оказывающее услуги" – "Университет"Туран" (г. Алматы), ТОО "СКФ"Отделстрой" (Западно-Казахстанская область), ТОО "Центр Элит-НС" (г. Нур-Султан); в номинации "Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию" – ТОО"ХБК"Аксай" (г. Алматы), ТОО"Нәтиже"Сүт Фабрикасы" (Карагандинская область), крестьянское хозяйство" Пасека" (Восточно-Казахстанская область).


Наверх