Moody’s опубликовало кредитное мнение об экономике Казахстана

17 Февраля 2021, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Moody’s опубликовало кредитное мнение об экономике Казахстана 17 Февраля 2021, 11:04
17 Февраля 2021, 11:04
1795

Кредитное агентство Moody’s опубликовало кредитное мнение по экономике Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Сообщается, что в соответствии с обновленным кредитным мнением рейтинг Казахстана соответствует допандемическим показателям Baa3 Прогноз "Позитивный", несмотря на устойчивую неопределенность экономической ситуации в мире и регионе.

Изначально рейтинг Baa3 Прогноз "Позитивный" был присвоен Казахстану в августе 2019 года. Факторами, позволившими удержать статус Baa3 и положительный прогноз по кредитному рейтингу, стали низкий уровень государственного долга, значительные фискальные резервы, высокий потенциал роста экономики и доходов населения, гибкость и эффективность Правительства в формировании антикризисных мер и обеспечении фискальной устойчивости.

Moody’s положительно оценил высокий потенциал роста экономики как в добывающем, так и перерабатывающем секторах, отметив положительные темпы роста реального сектора в 2020 г. Указанные факторы сформировали значительный задел против экономических потрясений, связанных с распространением пандемии.

С учетом указанной динамики, Moody’s отмечает вероятность повышения кредитного рейтинга экономики Казахстана. Факторами, формирующими потенциал для повышения кредитного рейтинга Казахстана, являются, в том числе, готовность к дальнейшему реформированию институциональной среды, меры по дальнейшей диверсификации экономики, повышению устойчивости банковского сектора.

Ранее, 15 февраля, аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА (РФ) подтвердило допандемические кредитные рейтинги Казахстана, улучшив прогноз с "негативного" на "стабильный".


Наверх