МОН РК не поручало поднимать плату за обучение в вузах

8 Июля 2019, 03:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН РК не поручало поднимать плату за обучение в вузах 8 Июля 2019, 03:27
8 Июля 2019, 03:27
1452

Слухи о том, что якобы Министерство образования и науки РК поручило повысить оплату за обучение в казахстанских вузах, опровергли в ведомстве, передает МИА "Казинформ".

"В последнее время в социальных сетях распространяются fake news (ложные новости) касательно сферы образования. Даже не укладывается в рамки логики. Некоторые граждане пишут, что Министерство образования и науки РК поручило поднять плату за обучение в вузах на 20%. Скажу сразу, это ложная информация. У министерства нет таких планов. Прошу Вас остерегаться безосновательных и непроверенных слухов", - призвал советник министра образования и науки по вопросам взаимодействия со СМИ Ерболат Мухамеджан на своей странице в Facebook.

При этом, по его словам, "надо понимать следующее - в нашей стране действует 131 вуз, большинство из них работает в соответствии с условиями рынка, министерство не имеет возможности вмешиваться в рыночные процессы". Однако, как подчеркнул Ерболат Мухамеджан, кроме платного обучения есть образовательные гранты. Если в прошлом году количество грантов увеличилось на 20 тысяч, то в этом году, по поручению Президента, это количество увеличилось ещё на 5 тысяч.

Наверх