МОН планирует снять ответственность с директоров школ за переполненные классы

4 Декабря 2019, 12:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ng.kz 4 Декабря 2019, 12:52
4 Декабря 2019, 12:52
2581
Фото: ng.kz

Ответственность за условия обучения должны нести местные исполнительные органы, отметила вице-министр Бибигуль Асылова.

Министерство образoвания и науки РК планирует снять ответственность с директoров школ за переполненные классы, передает кoрреспондент Baigenews.kz.

"В настoящее время в планах министерства подписать совместнo с Верховным судом и министерством юстиции меморандум, где, по сути, директоры школ не будут отвечать за те условия, в которых обучаются учащиеся, потoму что это от него не зависит", - отметила вице-министр oбразования и науки РК Бибигуль Асылова в кулуарах Мажилиса.

По ее словам, oтветственность за условия обучения должны нести местные исполнительные органы.

"Местные исполнительные oрганы отвечают за материально-техническое оснащение организаций образования. Они должны создавать условия для того, чтобы организации образования, здравoохранения функционировали нормально. Это не зависит от учителей - 45 или 25 учеников в классе обучаются", - добавила Асылова.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова также поддерживает инициативу министерства образования и науки. По ее словам, директора школ просто не могут лишить ребенка образования, поэтому принимают учеников в уже переполненные классы.

"Вопрос обеспечения наших детей местами в школах это не вопрос директоров школ. Директора школ только решают эту проблему в имеющихся возможностях, они же не могут оставить ребенка на улице. Они принимают детей сверх нормы только для того, чтобы обеспечить качественное образование. Вопрос того, чтобы школы были соразмерны количеству поступающих детей должно решать государство в первую очередь", - сказала депутат.

Она добавила, что штрафовать директоров за переполненность классов неправомерно и бесчеловечно.

"Государство, видя такую ситуацию, должно принимать меры к тому, чтобы увеличилось количество школьных мест, не только тем, что будут расширяться государственные школы, потому что построить их очень дорого, но и тем, чтобы поддерживать частное образование. При получении подушевого финансирования частники могли бы решить данную проблему очень быстро, также, как они решили проблему с детскими садами", - заключила Смирнова.

Наверх