МОН будет проверять все научные работы через одну систему на плагиат

5 Декабря 2019, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mediaspace.utah.edu 5 Декабря 2019, 11:57
5 Декабря 2019, 11:57
2430
Фото: mediaspace.utah.edu

В этом году МОН впервые внедрил систему антиплагиата Turnitin.

Министерство образования и науки РК будет использовать только одну систему для проверки научных работ на наличие плагиата, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Министерство приняло решение, в этом году мы впервые внедрили систему антиплагиата Turnitin (Turnitin Plagiarism Framework - прим. ред.). Мы сейчас применяем эту систему. Мы ввели соответствующие поправки в нормативные документы и впредь теперь все курсовые работы, все дипломные работы, магистерские, научные работы будут проходить проверку на антиплагиат через эту систему. У нас не будет возможности еще раз заново защищать темы и работы, которые когда-то уже были защищены или рассмотрены", - сказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов во время пленарного заседания Сената.

Напомним, большой резонанс в обществе вызвала работа экс-вице-министра образования и науки Фатимы Жакыповой, которая не так давно покинула свой пост после запроса сенаторов.

"В 2009 году была защищена диссертация, которая имела широкий резонанс в обществе, где все общество говорило о плагиате. Вы эту личность, которая обвинялась в плагиате, вы ее хорошо знаете, она написала заявление и сейчас не работает...", - подчеркнул глава МОН, отвечая на запрос сенаторов.

Наверх