Молодёжь Казахстана и Беларуси в 2020 году сформирует совместный студенческий отряд

22 Июня 2019, 08:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
БРСМ 22 Июня 2019, 08:32
22 Июня 2019, 08:32
2133
Фото: БРСМ

В ближайшее время казахстанская сторона проработает вопрос возможного объекта для работы совместного отряда в 2020 году на территории Казахстана. В зависимости от этого будет определен его профиль - строительный, сельскохозяйственный или сервисный.

Молодежные организации Беларуси и Казахстана - Белорусский республиканский союз молодежи и Молодежное крыло "Жас Отан" при партии "Nur Otan" - планируют сформировать в 2020 году сводный студенческий отряд, сообщает БЕЛТА.

Об этом договорились первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк и председатель Молодежного крыла "Жас Отан" Карибек Даулет Жамаубайулы сегодня во время рабочей встречи в Республиканском доме молодежи в Минске.

"Буквально несколько дней назад во время XII заседания Молодежного совета ШОС в Бишкеке БРСМ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшей молодежной организацией Казахстана. И уже сегодня в Минске сделаны первые шаги по созданию дорожной карты сотрудничества с Молодежным крылом "Жас Отан". Мы обсудили вопросы развития студотрядовского движения и возрождения опыта работы совместных белорусско-казахстанских студенческих отрядов. Как оказалось, опыт БРСМ в организации студотрядовского движения интересен и полезен нашим коллегам из Казахстана. Кроме того, мы договорились о проведении совместного форума молодых аграриев, что будет способствовать не только развитию аграрных отраслей, но и бизнес-климату наших стран. БРСМ в свою очередь заинтересовал опыт использования современных технологий и интернет-мобильности при работе с членами МК "Nur Otan", - рассказал Дмитрий Воронюк.

В ближайшее время казахстанская сторона проработает вопрос возможного объекта для работы совместного отряда в 2020 году на территории Казахстана. В зависимости от этого будет определен его профиль - строительный, сельскохозяйственный или сервисный. Карибек Даулет Жамаубайулы отметил, что его рабочий визит в Беларусь стал весьма плодотворным, полезным, наполненным позитивом и надеждой на дальнейшую дружбу между молодежью двух стран.

"Беларусь и Казахстан - братские страны. Наши прадеды и деды во времена Великой Отечественной войны вместе защищали от немецко-фашистских захватчиков и Брест, и Минск. Это родные нам города, они всегда будут в сердцах казахстанцев, - подчеркнул молодежный лидер. - Я впервые приехал в белорусскую столицу и скажу откровенно, что даже с первого взгляда для меня этого город - прежде всего культурная столица. Как красиво сочетается у вас культурное наследие с современностью. Ничего не ломая, вы все отреставрировали и сохраняете. Отрадно, что Беларусь, сохраняя традиции, идет в ногу со временем и реализует инновационные проекты".

Фото: БРСМ

Карибек Даулет Жамаубайулы добавил, что с нетерпением ждет официальной церемонии открытия II Европейских игр.

"Безусловно, это мультиспортивное событие будет способствовать популяризации вашей страны в Европе. Люди, которые приехали к вам, обязательно откроют для себя Беларусь - красивую, гостеприимную, чистую и честную. Уверен, что и II Европейские игры пройдут на высоком и честном уровне. А все участники - спортсмены и гости - вернутся на свою родину с хорошим настроением и приятными впечатлениями, как я. И мне очень приятно, что сегодня на открытии игр будет выступать мировая звезда, кумир миллионов людей, гордость и золотой голос Казахстана Димаш Кудайберген", - сказал он.

Молодежное крыло было создано в форме общественного объединения на I съезде "Жас Отана" 14 мая 2008 года. Организация имеет филиалы во всех областях Казахстана. В Центральный совет молодежного крыла "Жас Отан" входят председатели региональных филиалов и городских отделений, общественные деятели, представители культуры и спорта, а также молодые предприниматели.

Наверх