"Молодежь создает сильные произведения искусства и беспрецедентные идеи" – Абаев на молодёжном форуме в Алматы

16 Ноября 2019, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 16 Ноября 2019, 12:44
16 Ноября 2019, 12:44
2228
Фото: pixabay.com

Также в ходе мероприятия в рамках Года молодежи, министр рассказал о проделанной работе волонтеров.

В Алматы прошёл молодежный форум, передает BaigeNews.kz.

"Мы работаем с молодыми волонтерами, и я всегда замечаю в их глазах любовь к Родине", - сказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев.

В ходе мероприятия в рамках Года молодежи, министр рассказал о проделанной работе волонтеров.

"Волонтеры во внеучебное время помогают пожилым людям, становятся им опорой. Многие из них делают полезную для общества работу, но не говорят об это во всеуслышание. Так, в Западно-Казахстанской области школьник Мирас Жунусов спас двоих из горящего дома в селе Тайпак, одним из спасенных оказался маленький ребенок. Многие дети, которые сейчас играют во дворе, подражают Мирасу. Поэтому добрые дела быстро разносятся по миру, и они обязательно к тебе вернутся. В наших руках, чтобы страна процветала и становилась лучше", - сказал он.

В своем выступлении он отметил, что казахские пословицы и поговорки, связанные с молодежью, выражены только в позитивном смысле, в них уделяется особое внимание старшему поколению.

"Мы такой народ, который прислушивается к молодежи, помня поговорку: "Ум от молодых, драгоценности из камня" ("Ақыл жаста, асыл таста"). «Молодежь - к делу» ("Жас келсе іске"), говорим мы, возлагая на них надежду. Только по этим пословицам можно понять, как наш народ по относится к молодому поколению. По инициативе Елбасы этот год был объявлен Годом молодежи. Это дало возможность молодым получить широкую государственную поддержку", - сказал Даурен Абаев.

Министр также отметил, что началась новая эпоха, эпоха свободной молодежи, это время прорывных мыслей, энергичных движений, жесткой конкуренции и быстрых перемен.

"Сейчас выходцы из Казахстана, молодые дизайнеры, режиссеры, ученые, спортсмены прославляют нашу страну за рубежом. Они изобретают бионические протезы, изучают робототехнику, разрабатывают компьютерные программы, создают произведения искусства и генерируют беспрецедентные идеи. Необходимо продолжать эту тенденцию беспрерывно. Государство создает для вас все условия. Мы ждем от вас доблести, юношеского пыла, новых идеи и проектов", -сказал Абаев.

Мероприятие было организовано университетом КазНУ и акиматом г. Алматы при поддержке Министерства образования и науки РК, Министерства информации и общественного развития РК, Фонда "Жандану әлемі", молодежного крыла "Жас Отан", Союза писателей Казахстана и "Казахского радио".

Напомним, 2019 год был объявлен Елбасы Годом Молодежи. Следующий год пройдет под флагом волонтеров.


Наверх