Молодежь категории NEET: какая работа проводится в Акмолинской области

20 Октября 2020, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Молодежь категории NEET: какая работа проводится в Акмолинской области 20 Октября 2020, 17:07
20 Октября 2020, 17:07
4720

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы на рынок труда региона. В этой связи государством уделяется огромное внимание трудоустройству молодежи от 14 до 28 лет, которая не учится, не работает и не повышает свою квалификацию, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

В рамках реализации четырех крупных проектов по направлению "Jastarga-bilim", "Jastarga-jumys" Молодежно-ресурсный центр Акмолинской области организовал онлайн семинар-тренинг по работе с категорией NEET для специалистов районов и городов, направленный на повышение компетенций и знаний в работе с молодежью.


По словам специалиста по трудоустройству Макпал Жанарисовой, основной задачей молодежных ресурсных центров по работе с категорией NEET является поддержка, разъяснение и дополнительное обучение.

"Наш центр на постоянной основе ведет работу с молодежью данной категории. Сегодня состоят на учете по области более 2 000 не работающей молодежи. Мы помогаем им в поиске работы, участвовать в государственных программах "С дипломом – в село", "Молодежная практика", "Жасыл ел". Для повышения квалификации сотрудников молодежных ресурсных центров ежеквартально проводится обучение работе с молодежью", – отметила специалист.

Мероприятие прошло в онлайн формате на платформе ZOOM с участием более 50 сотрудников регионов по работе с молодежью.


В ходе работы семинара была организована обратная связь с участниками, проведен онлайн-опросник о деятельности молодежных ресурсных центров с категорией NEET.

В завершение онлайн обучения всем участникам направлены сертификаты.

К слову, всего в области трудоустроено 1 200 молодых людей.

Наверх