Молодь ценных пород рыб выпущена в Кояндинское водохранилище

23 Октября 2021, 16:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 23 Октября 2021, 16:27
23 Октября 2021, 16:27
4284
Фото: astana.gov.kz
В Нур-Султане прошло ежегодное осеннее зарыбление Кояндинского водохранилища, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Подобные мероприятия проводятся для сохранения местного биологического разнообразия, улучшения экосистемы и развития спортивно-любительского лова.


"Процесс зарыбления традиционно был проведен всеми рыбохозяйственными организациями, что имеет огромное значение для должного регулирования видовой численности рыбы в водной акватории Казахстана. В Кояндинское водохранилище специалисты производственно-хозяйственного предприятия "Жас Нұр" выпустили 90 647 тысяч годовиков белого амура, карпа, карася из инкубационных цехов Жамбылского рыбопитомника", − рассказала заместитель руководителя управления охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана Жанар Бекскемпирова

Рыбопосадочный материал транспортирован специально оборудованными автомобилями. В количественном плане процесс зарыбления основывается на рекомендациях научно-производственного центра рыбного хозяйства.


Белый амур часто называют "травяным карпом" или "природным мелиоратором", и он действительно относится к карповому семейству. Отличается высокой скоростью роста − примерно на 10 сантиметров ежегодно. Крупные рыбины достигают в длину 1,20 метра, а вес их − 30-32 килограммов. Белый амур травояден, питается водной и наземной растительностью. Если в пруду недостаточно травы, ее специально подкидывают в воду. Молодняк питается мотылем и рачками, а, повзрослев, переходит на растительный корм.


Карп − всеядная пресноводная рыба, которая пользуется повышенным спросом у потребителей благодаря нежному вкусному мясу. Эта рыба много ест и быстро растет. В пищу идет все, что попадется − побеги камыша, икра рыб и лягушек, черви, рачки, насекомые. Вес товарного карпа – 1250-1500 граммов, длина − 39-41 сантиметров. Обитать он может как в пресной, так и в солоноватой воде. Карп является окультуренной формой сазана, которого он превзошел по выносливости и плодовитости.

Весь процесс зарыбления осуществлен под строгим контролем комиссионного состава представителей Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, филиала ТОО "НПЦРХ", управления охраны окружающей среды и природопользования Нур-Султана, акиматов местных сельских округов, а также депутатов партии Nur Otan.


Наверх