МОК: Олимпиада состоится, никакого плана "Б" нет

26 Января 2021, 10:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Olympic.kz 26 Января 2021, 10:26
26 Января 2021, 10:26
1601
Фото: Olympic.kz

Глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах провел расширенную телеконференцию с представителями Национальных Олимпийских комитетов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Руководство казахстанского олимпийского комитета также приняло участие в онлайн-встрече.

Томас Бах отметил, что 2021 год будет насыщенным, так как впервые после летней Олимпиады в Токио через шесть месяцев начнутся уже зимние Олимпийские Игры. В настоящий момент МОК ведет полноценную подготовку к двум спортивным мероприятиям.

Говоря об Олимпийских играх в Токио-2020, Томас Бах подчеркнул важность единения Олимпийского движения против различных домыслов и слухов.

“Сейчас весь фокус Олимпийского движения прикован к Олимпийским играм Токио-2020. Вечером 21 января и 22 января в новостях было много провокационных публикаций о том, что Япония готовится отменить Игры, но эта информация ложная. Я прошу верить только официальным источникам и официальным заявлениям МОК. 22 января я разговаривал по телефону с представителем правительства Японии, которая заверила меня, что официальных заявлений от имени правительства Японии не было. Я хочу еще раз заявить всем вам, что Игры состоятся и все соревнования и мероприятия пройдут в запланированные сроки. Все заинтересованные стороны работают в тесном сотрудничестве ради успеха этих Игр. Поэтому нет необходимости продумывать план «Б». Япония, своими действиями продемонстрировала всем нам, что готова провести эти Игры. Так же, как и Китай, несмотря на все политические дискуссии вокруг этой страны», - добавил президент МОК.

Президент НОК Японии Ясухиро Ямашита также заверил, что Олимпиада в Токио состоится. “Япония с нетерпением ждет Олимпийских игр. Осталось всего шесть месяцев до Олимпиады. Подготовка идет полным ходом, прогресс ежеминутен. Недавние новости о, якобы, отмене Игр решением правительства Японии – ложная информация. Мы каждый день получаем письма поддержки от разных международных и местных организаций, спортсменов. Нам очень важна такая поддержка. Нам важна поддержка каждого. От этого ценность игр становится еще принципиальнее. У нас у всех одна цель", - сказал он.

Всемирная организация здравоохранения и Япония совместно с МОК продолжают разрабатывать руководства по мерам противодействия коронавирусу. При этом учитываются все аспекты, начиная от прибытия спортсменов, их передвижения, организации тестирования, и само участие в соревнованиях. Правительство Японии изучает вопрос о присутствии зрителей и болельщиков на трибунах.

Президент МОК рассказал также о вакцинации участников Олимпийских игр. Томас Бах пообещал помочь в этом всем Национальным Олимпийским комитетам и призвал всех спортсменов вакцинироваться, но при этом атлеты не будут приоритетными в списке, и вакцинация будет проводиться на добровольной основе.

Национальный Олимпийский комитет Казахстана вместе с национальными федерациями Казахстана продолжает работу по подготовке олимпийской команды к предстоящим Олимпийским Играм. Главными приоритетами НОК РК остаются здоровье и безопасность спортсменов, говорится в сообщении.


Наверх