LIVE LIVE
LIVE

Всех приглашаю в гости в новый дом – многодетный погорелец начал стройку в Алматинской области

22 Июня 2020, 13:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Всех приглашаю в гости в новый дом – многодетный погорелец начал стройку в Алматинской области 22 Июня 2020, 13:49
22 Июня 2020, 13:49
17121

Многодетные погорельцы Юрий и Ирина Артыкбаевы собрали деньги на строительство и обстановку нового дома – помощь шла со всего мира.

Многодетный отец, который в один день стал известен всему Казахстану после трогательного видео в социальных сетях, рассказал о своей семье и о строительстве нового дома взамен сгоревшего, сообщает BaigeNews.kz.

В интервью корреспонденту BaigeNews.kz Юрий рассказал, что демонтаж дома уже идет и новый должен быть построен в течение двух месяцев. Деньги как на строительство, так и на новую обстановку уже собраны. Сумму он отказался называть – по его словам, слишком много негатива в адрес семьи появилось после того, как их история стала известна миру. К тому же многие благотворители просили не называть их имена и суммы, чтобы не спровоцировать негатив и зависть.

"Помощь поступала из Соединенных Штатов, Эстонии, России, Германии, Австрии, Австралии, Израиля, звонили, передавали помощь через алматинцев. Если у кого-то будут какие-то вопросы по суммам, могут приехать и посмотреть, когда дом будет построен и прикинуть, сколько это стоит. Когда мы собрали достаточно, я обратился к людям: "Хватит, достаточно присылать! Спасибо, мы собрали нужную сумму, больше нам не нужно", – сказал Юрий Артыкбаев.

Юрий сообщил, что не сидит в социальных сетях, но знает о том, что в его адрес полился негатив – якобы он возмущался, что им в помощь привезли поношенные детские вещи. такие обвинения расстраивают семью – каждая претензия принимается близко к сердцу.

"Я повторюсь: я ничего ни у кого не просил. Я обращался с просьбой лишь чтобы достучались до чиновников. А вот так про меня пишут, что я возмущаюсь вещами. Я даже вещей этих не видел! Люди привозят, жена с ними общается, все складывает. Я лишь подхожу и говорю "Спасибо!" Всю жизнь нам люди знакомые отдавали вещи, мои дети всегда ходили в ношенном. Если люди давали – я брал, потому что люди давали это от души. А сейчас видите как злые языки говорят. Кто это говорит? Зачем? Просто в спину бьют, для чего это нужно, я не понимаю таких людей" – расстраивается мужчина.

Юрий рассказал, что сам всегда помогает, когда к нему обращаются за помощью, и приучает к этому своих детей.

"Если человек просит, значит ему нужно, дальше мне не интересно", – говорит он.

Семья Артыкбаевых – большая и дружная. Старшему сыну Константину 14 лет, он хорошо учится и занимается на брусьях, которые дома смастерил отец. "У него уже кубики на животе!" – гордится Юрий.


Алексею 12 лет, он обожает математику и не очень интересуется другими уроками, больше времени проводит на улице. Двойняшкам Тимофею и Егору – восемь, они окончили первый класс. "Один умеет считать и читать, второй не очень", - смеется Юрий.

Долгожданной и желанной дочке Сладе четыре годика.


"Жена у меня домохозяйка, занимается домом, воспитывает детей, я простой рабочий человек. В нашей жизни ничего интересно кроме детей нет. Дети у меня добрые, хорошие, всегда готовы помочь, соседям помогают", – рассказывает Юрий.


Мальчишкам купили боксерские перчатки, чтобы они били грушу. В выходные устраивают спарринги, боксируют друг с другом, в семье никогда не бывает скучно.

На выходных Юрий прислал видео с комментариями о своем старом доме, со сгоревшей крыши которого и началась вся эта история.


"Акимат сейчас не в стороне, помогает. Они составили смету, предлагают нам кирпичи. План дома тоже уже готов. Планируем в течение двух месяцев построить новый дом. Всех приглашаю в гости в новый дом! По казахским обычаям всегда гостя сажаю к дастархану, ставим все, что есть в доме – чем богаты, тем и рады. Расскажу, как дом построили, буду рад хорошим людям!" – заключил Юрий.

Напомним, многодетный отец Юрий Артыкбаев обратился в акимат за помощью по восстановлению сгоревшего жилья, но вместо поддержки его высмеяли. После этого мужчина записал трогательное видео, где плакал и просил помощи, чтобы как-то повлиять на власти. Искренние слова и слезы мужчины тронули людей по всему миру, и семья получила неожиданную помощь и поддержку со всех уголков земли. После этого и акимат пообещал помощь с возведением нового жилья.

Наверх