Работодатель может отстранить невакцинированного сотрудника

22 Октября 2021, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 22 Октября 2021, 14:57
22 Октября 2021, 14:57
3299
Фото: freepik.com

Главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов рассказал на брифинге в СЦК, могут ли отстранить от работы невакцинированных от коронавируса сотрудников, передает BaigeNews.kz.

"Вакцинация на сегодняшний день - актуальная тема, нам поступает очень много вопросов. Министерство здравоохранения ввело свои санитарные нормы, которые уже действуют с понедельника. Там прописано, что работодатель не должен допускать работников, которые не прошли обязательную вакцинацию", - объяснил Оспанкулов.

Он добавил, что нет прямой нормы о том, чтобы не допускать на работу больных коронавирусом. Однако есть норма, которая прописана в статье 48 пункт 1 Трудового кодекса – на основании законодательных актов и актов, выпускаемых госорганами, и в соответствии с Кодексом о здоровье, постановление санитарного врача является обязательным.

"Поэтому на сегодняшний день работодатели имеют право отстранить работников от работы в соответствии с этой статьей, даже без оплаты, но в случае, если у них будет обоюдная договоренность, они эту оплату могут взять на себя. То есть, оплачивать либо 50% от заработной платы, либо минимальную заработную плату", - заключил спикер.


Наверх