Могилу неизвестного царя нашли археологи в ЗКО

18 Января 2018, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 18 Января 2018, 19:25
18 Января 2018, 19:25
9244
Фото: автора

Уникальные находки представили археологи ЗКO.

Западноказахстанские археологи обнаружили уникальные находки при раскопках курганного комплекса Таксай, передает корреспондент BNews.kz. В настоящее время специалисты исследуют более тысячи артефактов. Среди них есть бронзовые и золотые украшения.

Золотую гривну весом в 400 граммов из золота 999 пробы нашли в кургане Таксай-3. Захоронение принадлежало высокопоставленному воину. Рядом с ним археологи нашли захороненных лошадей. Специалисты отмечают, что такие почести оказывались предводителям, погибшим в бою. Все находки подвергнуты тщательному исследованию.

"Эта гривна принадлежит привилегированному воину. Рядом с ним были захоронены еще три человека. Находки датируются V веком до нашей эры. Им порядка 2,5 тысяч лет. Большой интерес для исследователей представляет металлический колпак для колчана. Много вещей сделано в зверином стиле. На них можно обнаружить головы волков, барсов, хищных птиц", - отметила старший научный сотрудник Западно-Казахстанского центра истории и археологии Яна Лукпанова.

Раскопки на комплексе курганов Таксай, который состоит из пяти подкомплексов, были начаты в 2012 году. Именно там была обнаружена Золотая принцесса Ханшаим.

"Вот этому куску кварцита порядка 25 тысяч лет. С его помощью люди, жившие в то время, изготавливали орудия труда и охоты. Люди, жившие в Прикаспийской низменности, жили охотой и собирательством. При раскопках были обнаружены предметы утвари, наконечники от стрел, украшения", - отметил директор Западно-Казахстанского центра истории и археологии Мурат Сдыков.

Археологи говорят, что все их ближайшие планы связаны с открытием музея под открытым небом в городище Жайык. Там будут представлены археологические находки, которые были сделаны за последние годы.

Наверх