Модернизация медобразования в партнерстве с зарубежными вузами продолжается - Минздрав

9 Августа 2017, 13:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 9 Августа 2017, 13:42
9 Августа 2017, 13:42
2087
Фото: Фотоархив BNews.kz

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева в ходе брифинга в пресс-центре правительства сообщила, что в рамках реализации госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулык» в Казахстане продолжится модернизация медицинского образования через стратегическое партнерство с зарубежными вузами. Об этом сообщается на сайте Главы правительства.

Лязат Актаева отметила, что обеспеченность населения врачами в Казахстане выше, чем в странах ОЭСР, а медсестрами наоборот ниже.

Вместе с тем, основными проблемами являются обеспеченность кадрами, особенно на селе, и качество подготовки кадров.

«В связи с этим, мы проводим модернизацию медицинского образования через стратегическое партнерство с зарубежными вузами. Определены партнеры медицинских вузов, проведена работа по разработке стратегических планов развития на 5 лет, суть которых заключается в изменении программ обучения, расширении академической и управленческой самостоятельности медвузов, создании университетских клиник, переобучении профессорско-преподавательского состава», – пояснила вице-министр здравоохранения РК.

Также она добавила, что продолжается работа по модернизации сестринского образования на основе Финской модели прикладного бакалавриата, по которой обучается 320 человек в шести пилотных колледжах.

Напомним, что для казахстанцев будет увеличено финансирование бесплатных лекарств. В Минздраве также прокомментировали, грозит ли вирус Коксаки казахстанцам. Стало известно и о том, что более 11 тысяч казахстанцев отказались от прививок. Модернизация и приоритетное развитие ПМСП позволит снизить нагрузку на одного врача до уровня стран ОЭСР к 2019 году до 1500 человек.

Наверх