Мода на подвернутые брюки опасна – врачи

3 Ноября 2019, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мода на подвернутые брюки опасна – врачи 3 Ноября 2019, 16:37
3 Ноября 2019, 16:37
4246
Врачи предупредили, что так полюбившиеся молодежи подвернутые или укороченные штаны в холодное время года могут обернуться серьезными болезнями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

В частности, речь идет о переохлаждении или развитии сосудистых заболеваний.

"Это не физиологично. Мало того, что это провоцирует простудные заболевания, организм полностью переохлаждается, еще влажность, снег, дождь тоже отрицательно влияют. Плюс, мне кажется, это должно отразиться на голеностопном суставе, вследствие переохлаждения (возможно. – Прим. авт.) появление воспалительных процессов – это артроз, воспаление суставов", – рассказала уролог, председатель Ассоциации медицинских журналистов Виктория Шадеркина, подчеркнув, что такая мода "губительна для поколения".

Гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа также отмечает, что ноги должны быть в тепле. Хождение с голыми щиколотками зимой может привести к нарушению кровообращения в ногах.

"Если нарушается кровообращение, естественно нарушается и лимфоотток, так как он идет снизу вверх. Если лимфоотток нарушен, то естественно у нас очень страдает иммунитет. Нарушение микроциркуляции – раз, нарушение иммунной системы – два, переохлаждение в чистом виде – три", – пояснила Людмила Лапа.

Эксперт считает, что мода на укороченные брюки – это европейский тренд. Однако нашим климатическим условиям такая одежда просто не соответствует.
Наверх